Перейти к содержимому

Тренировка для увеличения прыжка

• Please log in to reply
15 ответов в этой теме

Igoryany4

Igoryany4

Новичок Х

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
Здравствуйте!
Очень хочу увеличить свой прыжок, но при этом хочу заниматься комплексно, не только прыжками.
Интересует мнение компетентных людей, каким образом можно наиболее оптимально совместить программу p90x и программу по увеличению прыжка. Самая известная это Air Alert 3. Хотя многие её и ругают.

Сам вижу это как оставить от p90x силовые упражнения по пн, ср и пт, а в остальные дни вт, чт и сб выполнять Air Alert 3.

Покритикуйте и предложите свои варианты.

morgan_ru

morgan_ru

Мастер Х

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
Тут компетентный только один человек, наверное. И он наверняка начнет с вопроса куда ты собрался увеличивать прыжок, в длину или высоту? ))

Igoryany4

Igoryany4

Новичок Х

• Автор темы

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
В высоту :)

Igoryany4

Igoryany4

Новичок Х

• Автор темы

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
Конечно не секрет, для игры в волейбол.
Сейчас не настолько плохо прыгаю, при росте 178 серединой ладони достаю до баскетбольного кольца 305, тем не менее, чтобы иметь больше возможностей при атакующем ударе в волейболе, хочу увеличить высоту прыжка.

Сергей

Сергей

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ОткудаУкраинка

Конечно не секрет, для игры в волейбол.
Сейчас не настолько плохо прыгаю, при росте 178 серединой ладони достаю до баскетбольного кольца 305, тем не менее, чтобы иметь больше возможностей при атакующем ударе в волейболе, хочу увеличить высоту прыжка.

А зачем Вам P90X?.
Air Alert 3 можно коротко что за программа?

Igoryany4

Igoryany4

Новичок Х

• Автор темы

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
P90X это способ быть в хорошей физической форме, занимаясь при этом в домашних условиях. Один раунд я закончил, меня устраивает то, что дает мне программа P90X, но хочу также заняться прыжком.
Вот кратко о Air Alert 3:
http://www.streetbal...grammaairalert3

Igoryany4

Igoryany4

Новичок Х

• Автор темы

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
Может не совсем понятно выразился, но от P90X я и не жду увеличения высоты прыжка. Прыжок буду прокачивать программой AA3, но при этом не хочу полностью оставлять P90X, собираюсь оставить от неё силовые.

Сергей

Сергей

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ОткудаУкраинка

Может не совсем понятно выразился, но от P90X я и не жду увеличения высоты прыжка. Прыжок буду прокачивать программой AA3, но при этом не хочу полностью оставлять P90X, собираюсь оставить от неё силовые.

Силовые, которые Вам помогут включают на первом этапе Приседания и Приседания Ножницы, Становая тяга на прямых ногах, Подьём на носки - 2 раза в неделю + Ваша прыжковая программа, но не 3, а 2 раза в неделю. Схема может выглядеть так Д 1 Прыжки. Д 2 Силовая Д 3 отдых повторение схемы + дополнительный день отдыха.

Igoryany4

Igoryany4

Новичок Х

• Автор темы

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Силовые, которые Вам помогут включают на первом этапе Приседания и Приседания Ножницы, Становая тяга на прямых ногах, Подьём на носки - 2 раза в неделю + Ваша прыжковая программа, но не 3, а 2 раза в неделю. Схема может выглядеть так Д 1 Прыжки. Д 2 Силовая Д 3 отдых повторение схемы + дополнительный день отдыха.

Спасибо Вам за такой конкретный ответ! А какое количество повторений в упражнении оптимально для силовых упражнений, учитывая мои цели? Например, каждого упражнения 3 подхода с таким весом, чтобы сделать 10 раз?

staryj

staryj

Супермен-Пенсионер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 596 сообщений
  • ОткудаТамбов
Почитай это

Сергей

Сергей

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ОткудаУкраинка

Почитай это

Несмотря на то, что "это" написано недавно, рекомендации "родом из 70 - 80х" (прошлого века). Если есть возможность, ознакомьтесь с работой Верхошанского.1988 г., посвящённой специальной физической подготовке.

Насчёт с каким весом и сколько подходов. Если опыта силовых тернировок нет, то изучить технику движений, после чего можно говорить о дозировании нагрузки в занятии. Начинать силовые тренировки нужно с относительно высокого количества повторений 10 - 15, после чего переходить к варьированию нагрузки как в занятии, так и в пределах микро, мезо и макро циклов от 3 - 5 до 10 - 15, а иногда до 20 повторений. Количество подходов зависит от двух факторов 1) сколько упражнений в занятии; 2) размер отягощений, - что в общем определяется уровнем тренированности. В среднем, "рабочих" подходов выполняется 2 - 3
Особое внимание нужно уделять периодизации "ударной" (прыжковой) нагрузки. Для предотвращения травм нужно учитывать количество таких "сильнодействующих" упражнений как прыжки в глубину и с отягощением. Обратите внимание, как дозируется "прыжковая" нагрузка в приведённых Вами комплексах. Не превышайте рекомендованных значений, особенно если вводится тернировка с тягощениями. Количество силовых тренировок - не больше 3 в неделю, если сочетаются с прыжковыми и спецподготовкой, то 1 - 2.

Сообщение изменено: Сергей (06 Ноябрь 2012 - 22 57 )

staryj

staryj

Супермен-Пенсионер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 596 сообщений
  • ОткудаТамбов
Сергей, а вы прочитали главу "Особенности развития силы у юных волейболистов"?
И еще хотелось обратить внимание на то, что сборная России - Олимпийский чемпион, на данный момент., а не Украины :pardon:
Так что, лично я , отдал бы предпочтение их рекомендациям в этом вопросе.
Но и одновременно отмечу, что я не специалист :bye2:

Сергей

Сергей

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ОткудаУкраинка

Сергей, а вы прочитали главу "Особенности развития силы у юных волейболистов"?
И еще хотелось обратить внимание на то, что сборная России - Олимпийский чемпион, на данный момент., а не Украины :pardon:
Так что, лично я , отдал бы предпочтение их рекомендациям в этом вопросе.
Но и одновременно отмечу, что я не специалист :bye2:

Вам не мешало бы отличать Методические рекомендации от реально происходящего тренировочного процесса в волейболе, а также не экстраполировать рекомендации для спортсменов (у которых тренер есть) на любителей у которых тренер только по виду спорта и то не всегда

staryj

staryj

Супермен-Пенсионер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 596 сообщений
  • ОткудаТамбов
Я предположил, что ТС - профессионал.

Сергей

Сергей

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ОткудаУкраинка

Я предположил, что ТС - профессионал.

Даже у профессионалов с "силовой частью" не всегда всё хорошо. Для этого собственно и существуют "тернеры по ОФП" в наиболее продвинутых командах. В футболе, например, такой тренер работает с игроком персонально. выводя его науровень необходимых для СФП кондиций, которые определяет старший тренер

Igoryany4

Igoryany4

Новичок Х

• Автор темы

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
Спасибо большое всем за участие, особенно Сергею! Я не профессионал, иначе у меня был бы свой персональный тренер :) Играю несколько раз в неделю с такими же любителями, а также участвую в любительской лиге, это одна игра в неделю.
Вчера начал заниматься по программе, предложенной Сергеем. Буду варьировать тренировочные дни так, чтобы на игровой день в любительской лиге выпадал 7-й (2-й подряд выходной) день по программе.
И в остальные 2 выходные дня буду выполнять программы с отжиманиями и подтягиваниями из P90X.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых