Перейти к содержимому

Развитие подвижности

• Please log in to reply
25 ответов в этой теме

Natasha

Natasha

Гуру Х

• Администраторы
  • 844 сообщений
  • ОткудаКиев

Последовательность на развитие подвижности из видео Strength coach 3

Немного отличающаяся последовательность на развитие подвижности суставов с сайта http://www.strengthc...public/1298.cfm Майкла Бойля (с видео упражнений).

Для тех упражнений, для который была рассказана последовательность прогрессий, увеличение сложности, написаны более сложные варианты после стрелочки -->
В видео Michael Boyle предлагает делать каждый вариант по три недели:
1-3 неделя --> 4-6 неделя --> 7-9 неделя

В некоторых упражнениях написана 4 фаза, то есть, 10 неделя и выше.
Конечно можно передвигаться между версиями и быстрее, при условии, что текущая версия дается легко и не вызывает проблем. Но это его рекомендации из видео по распределению по неделям.

Каждое упражнение должно занимать 30 секунд, затем 5 секунд перерыв. То есть, на всю последовательность уйдет 5-6 минут.

Вся последовательность кратко (в картинках)

Последовательность на развитие подвижности из видео strength coach 3
1 Приседания в стороны (Lateral squat)

2. Сплит-присед (Split squat)

3. Приседания с поворотом (Rotational Squat)

4. Сгибание бедра со скольжением ноги (Valslide Hip flexion)

5. Тяга на прямой ноге, одной ноге (Single-Leg Straight-Leg Deadlift)

6. Внутреннее вращение бедер на фитболе (Stability Ball Hip Internal Rotation)

7. Развитие подвижности голеностопа (Ankle Mobility)

8. Развитие подвижности грудной клетки сидя (Seated T-Spine)

9. Скольжения по стене (Wall slides)

10. Отжимания (Push-up)

11. Ходьба с резиновой лентой или эспандером на ногах (X Band Walk)

Natasha

Natasha

Гуру Х

• Автор темы

• Администраторы
  • 844 сообщений
  • ОткудаКиев

Пример вариантов последовательностей для разминки (тут не только развитие подвижности, просто разминка, которая мне понравилась):

Сергей

Сергей

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ОткудаУкраинка
С Вашего разрешения, внесу некоторое терминологическое разьяснение.
Термин "подвижность" - аплитуда/размах движения в отдельно взятом суставе.
Термин "гибкость" - совокупная подвижность суставов тела.

"Мобильность" - ??? может наличе мобильного телефона?

Natasha

Natasha

Гуру Х

• Автор темы

• Администраторы
  • 844 сообщений
  • ОткудаКиев

С Вашего разрешения, внесу некоторое терминологическое разьяснение.
Термин "подвижность" - аплитуда/размах движения в отдельно взятом суставе.
Термин "гибкость" - совокупная подвижность суставов тела.

"Мобильность" - ??? может наличе мобильного телефона?

Да вот я тоже хотела писать подвижность. Но погуглив, получила вариантов с мобильностью суставов почему-то больше.
Плюс, термин гипермобильность как-то успокоил в употреблении слова мобильность. В общем-то я тоже больше за подвижность, скорее. Ну и раз вы говорите, что так точно правильно, то значит поисправляю
Спасибо

Сергей

Сергей

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ОткудаУкраинка
Под гибкостью понимаются морфофункциональные свойства аппарата движения и опоры, определяющие амплитуду движений спортсмена. Термин «гибкость» более приемлем для оценки суммарной подвижности в суставах всего тела. Когда же речь идет об отдельных суставах, правильнее говорить об их подвижности (подвижность в голеностопных суставах, подвижность в плечевых суставах и др.). (Платонов В. Н., 2004)
Таким образом, когда имеем ввиду увеличение амплитуды движения в каком либо суставе. пишем - развиваем подвижность ... сустава, без уточнения сустава - развиваем гибкость

Кстати на видео упражнения смешаны. Показаны упражнения "на гибкость", "координационные" и "скоростные" способности. Автор "последовательности" в ролике непоследователен - разнонаправленные тренирующие воздействия нельзя упоминать как продолжение или альтернативу.

Natasha

Natasha

Гуру Х

• Автор темы

• Администраторы
  • 844 сообщений
  • ОткудаКиев

Кстати на видео упражнения смешаны. Показаны упражнения "на гибкость", "координационные" и "скоростные" способности. Автор "последовательности" в ролике непоследователен - разнонаправленные тренирующие воздействия нельзя упоминать как продолжение или альтернативу.

А вы о каком видео говорите?
Если о последнем сообщении с тремя фазами, то я не в курсе вообще пока что там. Я просто пролистала, что вроде неплохие варианты и сохранила на память. Они вообще просто описаны там как разминка. И просто разбиты на фазы. Мне показалось, что что-то интересное там найти можно и я их оставила. Так что по ним пока не получится ничего сказать/спросить по ним.

Если вы про последовательность в первом сообщении, то тогда не совсем понятно.

Сергей

Сергей

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ОткудаУкраинка

...с тремя фазами,...

То ли ошибся темой, то ли тема подверглась редакции. Было три видео разминки- растягивания.

Natasha

Natasha

Гуру Х

• Автор темы

• Администраторы
  • 844 сообщений
  • ОткудаКиев
Да, я их просто для себя сохраняла. И просто не получилось скрыть их, а потом скрыла.
Но пока вернула назад, раз мы о них говорим.

Но раз Вы про них, то мне тут и сказать нечего. Я их ещё даже не смотрела толком
Или Вы уже их забраковали? Они подписаны как разминка, разные фазы просто видимо для разных уровней подготовки или просто для изменения программы.
Вы не согласны с тем в какой они теме или принципиально с тем, что там в них делают?

Natasha

Natasha

Гуру Х

• Автор темы

• Администраторы
  • 844 сообщений
  • ОткудаКиев
Посмотрела я видео, раз уж так вышло, что о нем разговор пошел

На мой взгляд, автор вполне последователен. Четко обозначены разные части разминки в пределах одной фазы. А затем идут фазы.
На первой фазе он предлагает разминку как в видео.
На второй фазе, всё должно быть как в первом видео, за исключением прогрессий для некоторых упражнений (например, для планки) и добавления новых упражнений.
На третьей фазе, используется аналогично усложнение упражнений. Плюс добавилась часть с упражнениями на координацию и другие.
Наверняка Вам виднее, но я не вижу каких-то противоречий и непоследовательности.

Сергей

Сергей

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ОткудаУкраинка

На мой взгляд, автор вполне последователен. Четко обозначены разные части разминки в пределах одной фазы. А затем идут фазы.
На первой фазе он предлагает разминку как в видео.
На второй фазе, всё должно быть как в первом видео, за исключением прогрессий для некоторых упражнений (например, для планки) и добавления новых упражнений.
На третьей фазе, используется аналогично усложнение упражнений. Плюс добавилась часть с упражнениями на координацию и другие.

Вы сможете ответить перед чем разминается автор? Что собирается тренировать?
Фаза = уровень тренированности или части цикла тренировок?

Natasha

Natasha

Гуру Х

• Автор темы

• Администраторы
  • 844 сообщений
  • ОткудаКиев

Вы сможете ответить перед чем разминается автор? Что собирается тренировать?
Фаза = уровень тренированности или части цикла тренировок?

Ну, Вы как-то начали с одного, что замена упражнений неправильная и подобное. Я насчет этого Вам и ответила.
Мне показалось, что Вы подумали, что второе видео полностью заменяет первое. И далее, аналогично, третье заменяет второе. Собственно, это я и написала, как я поняла.

Само собой, что у меня нет ответов на Ваши вопросы. Вы это и без меня прекрасно знаете.
Даже, честно говоря, не совсем понятно к чему Вы их задаете.

Я могу написать как я понимаю из того, что у Бойля слушала, но только мне не совсем понятно зачем оно Вам. Тем более, что это просто мои домыслы. По моим домыслам из прослушанного, фазы у него длятся по 3 недели. И задача постепенно отработать движения, выработать шаблоны (паттерны) движений. И не включать сразу такие вещи как отработка координации, на первых фазах.
Собственно, это уже отвечаю не для Вас, а скорее для себя, как я поняла. Чтобы это осталось.

На Ваши вопросы, конечно же, ответов у меня нет. И они для меня как-то странно выглядят, тем более, учитывая весь предыдущий разговор

Сергей

Сергей

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ОткудаУкраинка

На Ваши вопросы, конечно же, ответов у меня нет. И они для меня как-то странно выглядят, тем более, учитывая весь предыдущий разговор

Попробую обьяснить
3 видеоролика идут после фразы "Пример вариантов последовательностей для разминки:".
Немного о разминке
Разминка – первая часть тренировочного занятия, направленная на психологическую и физическую подготовку организма к выполнению упражнений. Правильно проведённая разминка способствует увеличению работоспособности во время занятия за счёт:
•улучшения координации работы мышц (ускоряется сокращение-расслабление антагонистов и агонистов (J Hoffman, 2002); уменьшается время развития усилия и время реакции (EF Asmussen et al., 1976), а также мышечная вязкость (RM Enoka, 2001));
•увеличения мощности и силы (U Bergh and B Ekblom, 1979; RM Enoka, 2001),
•увеличение кровотока в работающих мышцах с одновременным улучшением доставки кислорода, т. н. эффект Бора - повышение температуры облегчает высвобождение кислорода из гемоглобина и миоглобина (WD McArdle et al., 2007).
•общего ускорения обмена веществ (RM Enoka, 2001).

Согласно принципу специфичности (подробнее о принципах в теме "информация к размышлению") нужно подбирать упражнения для тех мышц и в тех режимах, которые будут использоваться в основной части занятия
В качестве общей разминки можно рекомендовать выполнение комплекса из 6 – 10 упражнений на тренажёрах для мышечных групп, вовлечённых в основной части занятия, по 1 подходу из 10 – 15 повторений с отягощением 20 – 40 % РМ без отдыха между подходами, со сходными режимами работы (круговой метод). После чего делается отдых 3 - 5 минут и начинается основная часть занятия
Специальная разминка относится к основной части занятия. Выполнение разминочных подходов позволяет нервно-мышечной системе настроиться на выполнение упражнения, снижая вероятность травмы и увеличивая эффективность мышечного усилия при выполнении «рабочих» подходов. Постепенное увеличение нагрузки способствует увеличению температуры мышц и «ядра» тела без сопутствующего развития утомления и истощения запасов энергии (WD McArdle et al., 2007). Фактически эьл 1 = 3, реже больше подходов перед "рабочими" в аналогичном или близком количестве повторений, темпе и т.д.
Есть ещё, так называемая заминка (встречается также название "разминка в конце занятия"), включающая упражнения на растягивание и расслабление мышц. нагруженных в занятии.

В видео даются упражнения направленные практически на все двигателнче способности. в том числе прыжки и упражнения для расслабления. Теперь повторю вопрос: Для чего нужно ТАК разминаться? Если я хочу хорошенько поприседать зачем мне прыгать? а если я начинающий или у меня проблемы с позвоночником? Как быть с принципом обучения "от простого к сложному"?

Сообщение изменено: Сергей (01 Октябрь 2012 - 02 08 )

Natasha

Natasha

Гуру Х

• Автор темы

• Администраторы
  • 844 сообщений
  • ОткудаКиев
Интересный Вы человек, Сергей.
Я Вам абсолютно четко, с самого начала сказала, что мне просто попались видео-ролики, которые я сохранила для себя.
Так сложилось, что Вы заглянули в эту тему и решили их прокомментировать.
Перед ними стоит фраза "Пример вариантов последовательностей для разминки:" просто так, потому что в названии ролика встречалось название warm up. Правильно это или нет и для чего именно правильно, а для чего нет, речи вообще об этом всём не идет. Я обозвала их так просто для того чтобы мне было понятно.
Если Вы хотите чему-то научить, пожалуйста, с удовольствием Вас послушаем. Вашу статью о принципах тренировок я читала. Про разминку и заминку тоже понятно.

Я ещё раз повторюсь, что это видео для меня было. Я сохранила ссылки для себя, чтобы потом посмотреть и взять что-то, если мне понравится. И темы эти по Бойлю собственно, все тоже для себя любимой создавались.
Просто я их пишу тут, и по возможности расписываю, даю ссылки, чтобы было более-менее понятно, потому что знаю, что есть люди, которым это интересно. То, что они захотят взять, они возьмут для себя.
Я не говорю, что это правильно делать и что надо именно так. И в каких случаях надо, а в каких не надо, и что делать тем, у кого проблемы с позвоночником, начинающим и тп.
Это не статья в журнале, это форум. Мы тут общаемся и делимся информацией. Вот собственно, эта тема и была для того, чтобы поделиться информацией.

Если следовать Вашим вопросам. То теперь Вам надо в каждой теме на форуме, где кто-то занимается по P90X задавать им такие же вопросы. Немного странно будет, если честно

Вы очень верно подметили, что в видео даются упражнения "практически на все двигателнче способности. в том числе прыжки и упражнения для расслабления". Вот это как раз то, что мне было нужно. Я рада, что посмотрела ролики, из-за этого разговора

Сергей

Сергей

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ОткудаУкраинка

Интересный Вы человек, Сергей.
Я Вам абсолютно четко, с самого начала сказала, что мне просто попались видео-ролики, которые я сохранила для себя.
Так сложилось, что Вы заглянули в эту тему и решили их прокомментировать.
Перед ними стоит фраза "Пример вариантов последовательностей для разминки:" просто так, потому что в названии ролика встречалось название warm up. Правильно это или нет и для чего именно правильно, а для чего нет, речи вообще об этом всём не идет. Я обозвала их так просто для того чтобы мне было понятно.
Если Вы хотите чему-то научить, пожалуйста, с удовольствием Вас послушаем. Вашу статью о принципах тренировок я читала. Про разминку и заминку тоже понятно.

Я ещё раз повторюсь, что это видео для меня было. Я сохранила ссылки для себя, чтобы потом посмотреть и взять что-то, если мне понравится. И темы эти по Бойлю собственно, все тоже для себя любимой создавались.
Просто я их пишу тут, и по возможности расписываю, даю ссылки, чтобы было более-менее понятно, потому что знаю, что есть люди, которым это интересно. То, что они захотят взять, они возьмут для себя.
Я не говорю, что это правильно делать и что надо именно так. И в каких случаях надо, а в каких не надо, и что делать тем, у кого проблемы с позвоночником, начинающим и тп.
Это не статья в журнале, это форум. Мы тут общаемся и делимся информацией. Вот собственно, эта тема и была для того, чтобы поделиться информацией.

Если следовать Вашим вопросам. То теперь Вам надо в каждой теме на форуме, где кто-то занимается по P90X задавать им такие же вопросы. Немного странно будет, если честно

Вы очень верно подметили, что в видео даются упражнения "практически на все двигателнче способности. в том числе прыжки и упражнения для расслабления". Вот это как раз то, что мне было нужно. Я рада, что посмотрела ролики, из-за этого разговора

Меньше эмоций, пожалуйста. Кому надо читать и разбираться - разберутся. Я ведь тоже делюсь информацией, которая, как ни странно, приводит Вас (надеюсь, не только Вас) к более глубокому пониманию темы. Вы правильно отметили - это форум и каждый, в том числе и я, имект право высказать своё мнение,

staryj

staryj

Супермен-Пенсионер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 596 сообщений
  • ОткудаТамбов
А вот, по моему мнению :scratch_one-s_head:, что это видео с полноценными тренировками, с начала идет разминка и упражнения для нее, а потом идет тренировка мощностных качеств - это броски с медболом, прыжки, спринты. Просто они по времени сокращены, а если выполнить их полностью, то мало не покажется. В защиту этой теории, обратите внимание, что на мощностных упражнениях уже нет количества подходов и повторений. Так что, можно ими себя умотать до смерти :beg:
Жаль заминки нет. :biggrin1: Хотя, если в конце его прогулки с гирей считать заминкой... :connie_twiddle:

Natasha

Natasha

Гуру Х

• Автор темы

• Администраторы
  • 844 сообщений
  • ОткудаКиев

Меньше эмоций, пожалуйста. Кому надо читать и разбираться - разберутся. Я ведь тоже делюсь информацией, которая, как ни странно, приводит Вас (надеюсь, не только Вас) к более глубокому пониманию темы. Вы правильно отметили - это форум и каждый, в том числе и я, имект право высказать своё мнение,

Да, собственно, эмоций там и не было. Скорее было непонимание ситуации.
Это прекрасно, что Вы делитесь информацией, но я просто ожидаю, что есть какая-то нить разговора.
А тут у меня такого впечатления не сложилось. Вот я Вам развернуто и написала об этом.
Я Вам подробно описала что к чему, чтобы уже наверняка было понятно.
А то, что Вы высказываете своё мнение, это замечательно. Никто и не против.

Natasha

Natasha

Гуру Х

• Автор темы

• Администраторы
  • 844 сообщений
  • ОткудаКиев

А вот, по моему мнению :scratch_one-s_head:, что это видео с полноценными тренировками, с начала идет разминка и упражнения для нее, а потом идет тренировка мощностных качеств - это броски с медболом, прыжки, спринты. Просто они по времени сокращены, а если выполнить их полностью, то мало не покажется. В защиту этой теории, обратите внимание, что на мощностных упражнениях уже нет количества подходов и повторений. Так что, можно ими себя умотать до смерти :beg:
Жаль заминки нет. :biggrin1: Хотя, если в конце его прогулки с гирей считать заминкой... :connie_twiddle:

Ну, из того, что я у Бойля помню по книге, то это у него всё может идти как разминка и то, что он обозвал как-то в видео, pre-workout. Потому что разминкой это назвать уже язык не поворачивается :biggrin1:
Сначала то, что более-менее вписывается в разминку (ролик, растяжка, подвижность), а затем работа на кор (медбол, прогулка фермера) и на координацию/скорость (лестница).
Кстати, у Робертсона тоже похож подход насчет тренировок. У него тоже многие упражнения на кор попадают в такой pre-workout.
Но, честно говоря, мне это особо и не важно. Речи о том, чтобы всё это делать за ним, повторять то же самое, вообще не идет.
Просто там есть на что посмотреть, в частности, на выполнение упражнений, которые в мобильности давались и не только.
Из-за этого и сохраняла. Чтобы посмотреть, что есть полезного и всё.
Вот уж, не угадаешь, что получится такое живое обсуждение :JC_dance-1: :connie_twiddle:

Сергей

Сергей

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ОткудаУкраинка

Да, собственно, эмоций там и не было. Скорее было непонимание ситуации.
Это прекрасно, что Вы делитесь информацией, но я просто ожидаю, что есть какая-то нить разговора.
А тут у меня такого впечатления не сложилось. Вот я Вам развернуто и написала об этом.
Я Вам подробно описала что к чему, чтобы уже наверняка было понятно.
А то, что Вы высказываете своё мнение, это замечательно. Никто и не против.

Всё что посторяется многократно и не несёт в себе конструктивного по отношению к теме обсуждения аргумента: "Интересный Вы человек", "Я Вам абсолютно четко, с самого начала сказала ...", "Я ещё раз повторюсь,...." - не более чем эмоции/"вода" и т. п.
То, что Вы не видите "нити" - печально.
Возвращаясь к теме. Если уж начали обсуждать развитие подвижности - нужно быть конкретней - дать рекомендации. Вот и в сходной по смыслу теме "Развитие гибкости" у Виталия возник вопрос о дозировании упражнений. Здесь то же самое. Хотите ознакомить людей с методикой развития подвижности - пишите "в тему": какие упржанения. сколько и зачем.
Другой вариант назвать тему "Упражнения на развитие подвижности" и в стартовом посте обяснить. мол, Иван Иванович Иванов считает/пишет в книге, что такие-то упражнения подходят для развития подвижности. Тогда не будет никаких доп вопросов и "прзрачных нитей".

С суперменом -пенсионером согласен - занятие на видео больше похоже не на разминку, а на полноценную тренировку неопределённой (возможно, "развлекательно-оздоровительной") направленности.

Natasha

Natasha

Гуру Х

• Автор темы

• Администраторы
  • 844 сообщений
  • ОткудаКиев

Всё что посторяется многократно и не несёт в себе конструктивного по отношению к теме обсуждения аргумента: "Интересный Вы человек", "Я Вам абсолютно четко, с самого начала сказала ...", "Я ещё раз повторюсь,...." - не более чем эмоции/"вода" и т. п.

Да, мне тоже печально :)

Возвращаясь к теме. Если уж начали обсуждать развитие подвижности - нужно быть конкретней - дать рекомендации. Вот и в сходной по смыслу теме "Развитие гибкости" у Виталия возник вопрос о дозировании упражнений. Здесь то же самое. Хотите ознакомить людей с методикой развития подвижности - пишите "в тему": какие упржанения. сколько и зачем.
Другой вариант назвать тему "Упражнения на развитие подвижности" и в стартовом посте обяснить. мол, Иван Иванович Иванов считает/пишет в книге, что такие-то упражнения подходят для развития подвижности. Тогда не будет никаких доп вопросов и "прзрачных нитей".

Если Вы внимательно прочитаете первый пост, то Вы обнаружите там то, что только что написали:

Последовательность на развитие подвижности из видео Strength coach 3
Немного отличающаяся последовательность на развитие подвижности суставов с сайта Майкла Бойля (с видео упражнений).

Для тех упражнений, для который была рассказана последовательность прогрессий, увеличение сложности, написаны более сложные варианты после стрелочки -->
В видео Michael Boyle предлагает делать каждый вариант по три недели:

В данном случае Иваном Ивановичем был Бойль. И было указано, что это просто последовательность из видео и указанно какого конкретно видео. Абсолютно то же самое написано и в теме соседней.

Только вот, Вы говорите, что тогда не будет вопросов и тп. Но они есть. Я посчитала, что Вы почитали хотя бы бегло тему, но, получается, что нет.
Я совсем не против обсуждений, вопросов и тп, если Вы не заметили. Но тут ситуация не когда я рассказываю что-то, что знаю я и мне задают вопросы. Я просто записала информацию из видео дл тех, кому это интеерсно и в первую очередь для себя.

Natasha

Natasha

Гуру Х

• Автор темы

• Администраторы
  • 844 сообщений
  • ОткудаКиев

Честно гвооря, в данном обсуждении я как раз от Вас не вижу никакого конструктива. Вы пришли в тему, как Вы говорите, про Иван Ивановича, и задаете вопросы. Я сразу ответила, что вопросы тут не особо уместны ко мне, так как я не в курсе, я просто записала информацию. Вы это не замечали и диалог продолжался в таком же русле. Я несколько раз повторяла, что нет смысла задавать мне вопросы (так как предполагала, что Вы прочитали информацию в первых строках о том, что это от Иван Ивановича всё).
Насчет тех самых видео роликов я тоже сразу сказала, что они тут случайно оказались. Если Вы потратите минуту и вернетесь к началу диалога, то Вы это увидите.

Мне кажется, что конструктивом было бы с Вашей стороны, рассказать, как Вы гвоорите, конкретней, дать рекомендации.
И возвращая дальше Вам слова Ваши же:

Хотите ознакомить людей с методикой развития подвижности - пишите "в тему": какие упржанения. сколько и зачем.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых