Перейти к содержимому

Ответы на вопросы

• Please log in to reply
116 ответов в этой теме

Сергей

Сергей

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ОткудаУкраинка
Начало здесь
"Протрузии
...в грудном Тh3-4 - 0,25мм задняя медианная,
Тh6-7 - 0.25мм задняя левосторонняя парамедианная,
Тh7-8 - 0.24мм задняя правосторонняя парамедианная везде умеренные деформации дурального мешка
в поясничном задняя широкая L3-4 до 0,32мм и задняя медианная 0,23мм L5-S1"

Если размеры протрузий действительно в мм, е не см, то непонятно как они вообще могут влиять на самочувствие. У Вас боли в спине или ещё где-либо есть? Опишите характер, локализацию и особенности проявления (например, только вечером)

"Вопросы про дальнейшее применение становой, румынской , к поясу в наклоне тяг, приседаний фронтальных и на спине, выпады со штангой на спине, вертикального жима - швунга."

Из перечисленного наибольшую опасность предсталяют швунг жимовый (его неспортсменам я бы вообще делать не советовал) и тяга в наклоне, которую можно заменить тягой гантели в наклоне. При этом эффективность воздействия на целевые мышцы увеличится. Фронтальные приседания можно выполнять, если удаётся держать корпус близко к вертикали. Выпады также лучше заменить на приседания в ножницы. Окончательное решение о дозировке и возможности применения упражнений можно принимать только после уточнения диагноза Заочно однозначные рекомендации в данном случае дать нельзя.

red22

red22

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 308 сообщений
  • ОткудаУкраина Запорожье
Доброго дня Сергей!
Подскажите пожалуйста. Хожу в зал, ранее P90X , вобщем физически подготовлен и т.д. и т.п . Проблем со спиной серьезных нет - только если сдуру что нибуть лишнее подниму. Есть привычка перед тренировкой разогреваться прягая на скакалке. минут 5 не более. Давеча местные здоровяки заявляют -а тебе скоко лет - я им 32 . В ответ: о ты знаешь что прыгать после 25 дохтора в принципе не разрешают !!! На вопрос почему ответили что то там с давлением станет и кирдык полный . Сам понимаю что бредятину несут -но сомнения закрались.
успокойте вразумительно что бы потом им агрументированно обяснить что вреданет и не могло быть.
Заранее спасибо!!

Сообщение изменено: red22 (15 Апрель 2012 - 22 28 )

staryj

staryj

Супермен-Пенсионер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 596 сообщений
  • ОткудаТамбов
Сорри , протрузия конечно в сантиметрах. :)
Боль беспокоит только в грудном отделе, но такая, не постоянная, ноющая, и усиливающаяся при опускании головы вперед или при чихании.При чем не вижу связи тренировок и этой болью, вроде как грудной отдел особо не напрягаю, заметил вчера, что при медленных подтягиваниях прямым хватом грудью к позвоночнику, и строго по технике, т. е. сначала сводим лопатки, вродедаже. как отпускает боль. Еще у меня вроде грудной кифоз . Мануальный терапевт 10 сеансов похрустел, 2 недели вообще не тренировался. Но боль, как была, так и осталась. Если долго еду за рулем(больше часа), то затекает пояснично-крестцовый отдел больше с левой стороны. Не могу делать обычную гиперэкстензию по той же причине, затекает там же. Обратную экстензию делаю спокойно. После становой и и обычных приседаний, конечно тянет тот же отдел, но чисто как физическая усталость мышц.
Фронтальные приседания, сейчас стал делать с ТА хватом, а там корпус по другому держать не получится - штанга упадет. :) Про выпады, понял обязательно прислушаюсь. Швунг , по вашему проще заменить на обычный Вертикальный(армейский) жим со штангой или гантелями? Или вообще убрать такие упражнения? Просто, я слышал мнение, что как бы швунги более проще выполнять, за счет ног.
Про тягу к поясу, а если делать идеально по технике, с прогибом в пояснице и штангу тянуть все время вдоль ног и не форсировать с весами? Если делать с одной гантелью, то я понял, что это с опорой другой рукой на скамью?
И становую с румынкой и приседания все-таки можно делать(при условии идеальной техники)? А то мануальщик, прямо весь затрясся :), когда я про это сказал, типа вообще вертикальная нагрузка запрещена :mellow:
Да еще вопрос миофасциальный массаж, то что он полезен это понятно, но вот можно ли его делать с куском ПВХ-трубы или обязательно фоам-роллер иметь?
ЗЫ Извиняюсь, за большое количество вопросов :biggrin1:

Сообщение изменено: staryj (15 Апрель 2012 - 22 45 )

red22

red22

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 308 сообщений
старый а тебе что нибудь ответили на ruhealthlife ?

Сообщение изменено: red22 (15 Апрель 2012 - 22 52 )

staryj

staryj

Супермен-Пенсионер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 596 сообщений
  • ОткудаТамбов
пока нет :(, может Пасха :)

Сообщение изменено: staryj (15 Апрель 2012 - 22 50 )

red22

red22

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 308 сообщений
значит или напились все или паски до сих пор светят :lol:

Сообщение изменено: red22 (15 Апрель 2012 - 23 04 )

Сергей

Сергей

Гуру Х

• Автор темы

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ОткудаУкраинка

Доброго дня Сергей!
Подскажите пожалуйста. Хожу в зал, ранее P90X , вобщем физически подготовлен и т.д. и т.п . Проблем со спиной серьезных нет - только если сдуру что нибуть лишнее подниму. Есть привычка перед тренировкой разогреваться прягая на скакалке. минут 5 не более. Давеча местные здоровяки заявляют -а тебе скоко лет - я им 32 . В ответ: о ты знаешь что прыгать после 25 дохтора в принципе не разрешают !!! На вопрос почему ответили что то там с давлением станет и кирдык полный . Сам понимаю что бредятину несут -но сомнения закрались.
успокойте вразумительно что бы потом им агрументированно обяснить что вреданет и не могло быть.
Заранее спасибо!!

Здравствуйте, red22
При таких обобщённых советах "доктора не разрешают..." нужно уточнить, какие доктора (может речь о докторах по физике или химии). Но самое главное - прыжки прыжкам - рознь. На скакалке можете прыгать не опасаясь травм (надеюсь у Вас нет ожирения). Амплиуда прыжков обычно не вызывает ударной перегрузки коленных, а тем более, тазобедренных суставов и позвоночника, так как мышцы способны оказать адекватную поддержку. Научитесь максимально расслаблять мышцы, которые непосредственно не задействованы в движении и наслаждайтесь одним из лучших разминочных упражнений.

red22

red22

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 308 сообщений

Здравствуйте,  red22
При таких обобщённых советах "доктора не разрешают..." нужно уточнить, какие доктора (может речь о докторах по физике или химии). Но самое главное - прыжки прыжкам - рознь. На скакалке можете прыгать не опасаясь травм (надеюсь у Вас нет ожирения). Амплиуда прыжков обычно не вызывает ударной перегрузки коленных, а тем более, тазобедренных суставов и позвоночника, так как мышцы способны оказать адекватную поддержку. Научитесь максимально расслаблять мышцы, которые непосредственно не задействованы в движении и наслаждайтесь одним из лучших разминочных упражнений.

Спасибо ! Буду прыгать дальше)))   PS ожирения нет - бьюсь над набором веса. Рост 179 - вес 76

staryj

staryj

Супермен-Пенсионер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 596 сообщений
  • ОткудаТамбов

Спасибо ! Буду прыгать дальше))) PS ожирения нет - бьюсь над набором веса. Рост 179 - вес 76

Есть надо, пост закончился, давай развязывай :)

Сергей

Сергей

Гуру Х

• Автор темы

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ОткудаУкраинка

Боль беспокоит только в грудном отделе, но такая, не постоянная, ноющая, и усиливающаяся при опускании головы вперед или при чихании.При чем не вижу связи тренировок и этой болью, вроде как грудной отдел особо не напрягаю, заметил вчера, что при медленных подтягиваниях прямым хватом грудью к позвоночнику, и строго по технике, т. е. сначала сводим лопатки, вроде даже. как отпускает боль.

При любых жимах в которых захват на ширине или немного шире плеч, во время выпрямления рук возникает прогиб в повоночнике (грудной и поясничный отдел). Подтягивания, как и тяги с предварительной ретракцией/опусканием плечевого пояса будут в данном случае приводить к облегчению боли.

Еще у меня вроде грудной кифоз . Мануальный терапевт 10 сеансов похрустел, 2 недели вообще не тренировался. Но боль, как была, так и осталась.

Грудной кифоз, скорее всего, фиксированный, нужно уделить больше внимания тренировке мышц и осовению плечевого ритма. В данном случае размер отягощения в приседаниях и становых тягах лучше ограничить (с пола тягу выполнять противопоказано). Основная задача мануальной терапии - снятие боли, если эта задача не решается - меняйте терапевта. Лучшим выбором будет применение мягкотканных техник, избегайте "терапевтов" использующих резкие манипуляции и удары.

Если долго еду за рулем(больше часа), то затекает пояснично-крестцовый отдел больше с левой стороны. Не могу делать обычную гиперэкстензию по той же причине, затекает там же. Обратную экстензию делаю спокойно. После становой и и обычных приседаний, конечно тянет тот же отдел, но чисто как физическая усталость мышц.

Вероятно, техника выполнения гиперэкстензий неправильная, а также плохой контроль положения позвоночника в приседаниях и тягах
Описание гиперэкстензии

Несмотря на то, что упражнение называется гиперэкстензия (переразгибание) выполнять разгибание позвоночника за пределы изгибов при нормальной осанке не следует, кроме шейного отдела, где наблюдается неполное разгибание. Гиперэкстензия – одно из основных упражнений в тренировочной программе начинающего, так как позволяет выработать навык контроля положения спины при движениях в тазобедренных суставах, что способствует освоению приседаний и становой тяги. При разучивании упражнения необходимо делать остановки на 1–3 с в исходном и конечном положениях. Удовлетворительным освоением упражнения можно считать выполнение необходимого количества повторений без изменения кривизны поясничного лордоза.

Фаза 1
Исходное положение
Классическим вариантом является параллельное полу положение тела. Опора размещается под верхней частью передней поверхности бедра. Ноги выпрямлены и закреплены в специальных упорах. Руки сложены на груди, лопатки сведены. Голова в усреднённом положении, взгляд направлен вперёд.

Фаза 2
Эксцентрическое сокращение
Плавным движением производится сгибание тазобедренных суставов. Одновременно производится вдох.

Фаза 3
Конечное положение
У начинающего движение прекращается, если поясничный лордоз начинает выпрямляться. Способность чувствовать «точку перехода» (начало сгибания поясницы) – необходимое условие для освоения техники незаменимых упражнений.
Рекомендуется остановка на 1–3 с.

Фаза 4
Концентрическое сокращение
Плавным движением выполняется разгибание тазобедренных суставов, одновременно производится выдох.

Наиболее распространённые ошибки при выполнении:
  • размашистые, бесконтрольные движения;
  • сгибание поясничного и/или шейного отдела позвоночника;
  • сгибание ног в коленных суставах;
  • разгибание поясничного и/или шейного отдела позвоночника;
  • положение руки за голову («в замок»).
Работа мышечных групп в упражнении

Основными движителями являются мышцы задней поверхности бедра и ягодичные. Значительное статическое напряжение испытывают глубокие мышцы спины, особенно в районе поясницы, это напряжение усиливается при пронации бёдер. Напряжение поверхностных мышц спины и верхней конечности варьируется от положения рук. Перемещение упора ближе к коленям и выполнение упражнения с одной закреплённой ногой увеличивает нагрузку на мышцы нижней конечности. Применение значительных дополнительных отягощений и разворотов корпуса при выполнении гиперэкстензии не рекомендуется.
Широкое распространение получили тренажёры, в которых допускается исходное положение тела под углом к поверхности пола. В этом случае, чем больше угол наклона тела, тем легче выполнять упражнение, из-за снижения нагрузки на на мышцы в укороченном положении.

. Швунг , по вашему проще заменить на обычный Вертикальный(армейский) жим со штангой или гантелями? Или вообще убрать такие упражнения? Просто, я слышал мнение, что как бы швунги более проще выполнять, за счет ног.
Про тягу к поясу, а если делать идеально по технике, с прогибом в пояснице и штангу тянуть все время вдоль ног и не форсировать с весами? Если делать с одной гантелью, то я понял, что это с опорой другой рукой на скамью?

Швунг делается только за счёт "импульса" от ног, руки в этом случае подхватывают снаряд вверху без дожима. Отличие жимового швунга - включение рук в фазе подьёма штанги,а также относительно медленное опускние на грудь за счёт мышечного усилия. Идеальное положение не исключает перегрузки и да, тягу гантели можно выполнять с опорой разноимённой рукой (как вариант и согнутой ногой) о скамью

И становую с румынкой и приседания все-таки можно делать(при условии идеальной техники)? А то мануальщик, прямо весь затрясся, когда я про это сказал, типа вообще вертикальная нагрузка запрещена

Запрещается полностью в подобных случаях редко, а вот ограничения необходимы, особенно по интенсивности. Также никаких "отказов" в упражнениях, предусматривающих осевую нагрузку (положение стоя, отягощение в руках). Прыжки, тем более спрыгивания с высоты действительно звпрещены. Особое внимание нужно уделить технике выполнения - акцент на сохранении физиологических изгибов позвоночника.

Да еще вопрос миофасциальный массаж, то что он полезен это понятно, но вот можно ли его делать с куском ПВХ-трубы или обязательно фоам-роллер иметь?

Метод не имеет научного обоснования. Я не практиковал, поэтому оценки дать не могу.

Сообщение изменено: Сергей (15 Апрель 2012 - 23 54 )

staryj

staryj

Супермен-Пенсионер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 596 сообщений
  • ОткудаТамбов
из предыдущей темы:

Когда калорий мало подходы только с высоким количеством повторений (читай низкой интенсивностью) приводят к потерям мышечной массы

Т. е. по сути и Р90 и Инсанити в некотором смысле " убьют" мышцы и строить мышцы с этими комплексами не стоит и мечтать?

Тренировки лучше строить на основе упражнений относительно высокой интенсивности 70 - 90% РМ с ограничеием обёма нагрузки, отдых между подходами/ упражнениями в среднем, 1,5 - 3 минуты, реже 1 - 7 минут.

Я понимаю, что надо делать упражения типа приседаний-становых-жим(т.е глобального воздействия) на 3-8 повторов, но сократить подходы до максимально двух. Все эти бицепсы-трицепсы, короче односуставные, в топку?

Теперь мои ограничения :)
Не понял, можно мне оставить вертикальный жим или убирать? Становую делать с подставок и во время подхода на пол не опускать, оставлять 1-2 см, так? Т. е. опасен подрыв с пола, правильно?
И вот это не понял:

Грудной кифоз, скорее всего, фиксированный, нужно уделить больше внимания тренировке мышц и осовению плечевого ритма

Можно про эти вещи поподробнее, просто я думаю, что если устраню этот кифоз, то и боли мои в грудном отделе уменьшатся, мне кажется что связь между ними очевидна.

sergiolo

sergiolo

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 481 сообщений
  • ОткудаМосква

из предыдущей темы:

Т. е. по сути и Р90 и Инсанити в некотором смысле " убьют" мышцы и строить мышцы с этими комплексами не стоит и мечтать?

Старый, я, конечно, не крутой специалист, но недавно пришел к такому же мнению.
р90х отлично подходит для сгонки веса, укрепления сердечно-сосудистой системы, тонуса мышц. Но смыла долбежки мышц колоссальным количеством подходов, с минимальным временем между ними, проработки под всевозможными углами - не понимаю. Тем более, такой ритм автоматически означает использование средних весов. Инсанити - классная тренировка, но чаще двух раз в неделю теперь не делаю, ограничивая упражнения с высокими прыжками. Все больше посматриваю в сторону кроссфита и бодирока. Меньше затрат по времени, больше эффективность.
"Величайшая цель жизни - не познание, а действие" Т. Гексли.

staryj

staryj

Супермен-Пенсионер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 596 сообщений
  • ОткудаТамбов
Да мой вопрос, тоже есть по сути риторический :), и больше для тех, кто хочет набрать мышц, с помощью Р90.
Кроссфит, конечно красиво, но вот техника ТА движений совсем не так проста, как кажется, и травму получить очень легко.

Сообщение изменено: staryj (16 Апрель 2012 - 11 51 )

Сергей

Сергей

Гуру Х

• Автор темы

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ОткудаУкраинка

из предыдущей темы:

Если речь идёт о нагрузках с интенсивностью ниже 70%РМ, то да. Более низкий уровень интенсивности вызвает гипертрофию мышц только у начинающих, то есть максимум первые полгода занятий

Я понимаю, что надо делать упражения типа приседаний-становых-жим(т.е глобального воздействия) на 3-8 повторов, но сократить подходы до максимально двух. Все эти бицепсы-трицепсы, короче односуставные, в топку?

2 - 3 "рабочих" подхода. Приседания и/или становая тяга обязательно остальные упражнения в соответсвии с "проблемными зонами"/целями тренировки

Не понял, можно мне оставить вертикальный жим или убирать? Становую делать с подставок и во время подхода на пол не опускать, оставлять 1-2 см, так? Т. е. опасен подрыв с пола, правильно?

Жимы вверх лучше делать гантелями, предпочтительно из положения сидя с опорой на скамью (угол наклона 60 - 80 градусов) или стоя. локти можно до конца не выпрямлять. Отягощения для выполнения становой тяги берётся со стоек, сама тяга выполняется до положения грифа на 5 - 7 см ниже коленных суставов (определяется способностью сохранить изгибы позвоночника неизменными). Имеется ввиду "румынская" тяга, обычная тяга бессмысленна и беспощадна по отношению к пояснице. Подрыв с пола исключить из тренировок.

Можно про эти вещи поподробнее, просто я думаю, что если устраню этот кифоз, то и боли мои в грудном отделе уменьшатся, мне кажется что связь между ними очевидна.

Кифоз можно устранить только если он испрвлется во время специальных тестов (на рентгене обычно тела позвонков не деформированы) учитывая Ваш возраст вероятнее, что кифоз не исправим. Можно только "замаскировать" его мышцами.
Плече-лопаточный ритм очень сложно описать, суть заключается в нормальзации движения лопаток в разных плоскостях. Например, при тяге верхнего или нижнего блока движение выполняется только плечевым поясом, руки прямые позвоночник стабилизирован. Шраги также являются одним из таких упражнений, только мало кто их правильно выполняет. По сути нужно сначала свести лопатки, а потом двигать весь плечевой пояс вверх, не допуская движения плеч вперёд (то есть вверх-назад). И это только первый этап.

Сергей

Сергей

Гуру Х

• Автор темы

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ОткудаУкраинка

Инсанити - классная тренировка, но чаще двух раз в неделю теперь не делаю, ограничивая упражнения с высокими прыжками. Все больше посматриваю в сторону кроссфита и бодирока. Меньше затрат по времени, больше эффективность.

Ход мысли правильный только методы Кросфит и Бодирок - не подходят, оба скорее для популяризации занятий фитнесом, чем для пратического применения.

staryj

staryj

Супермен-Пенсионер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 596 сообщений
  • ОткудаТамбов
Сергей

спасибо, теперь буду переделывать программу.
Покажу результат, потом. Хотелось бы по-больше про Плече-лопаточный ритм

Сергей

Сергей

Гуру Х

• Автор темы

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ОткудаУкраинка

Этот пост касался советов тренера по подготовке лучших в мире сейчас баскетболистов. Либо ты напиши конкретику либо не выделывайся.
П.с. Двейн Вейд и Леброн Ждеймс по праву считаются сейчас считаются самыми быстрыми в НБА.

Конкретно что Вас интересует? В коротких эпизодах, показывающих тренировки много движений, которые выполняются без понимания сущности. Я имею ввиду только, так называемое, ОФП. В настоящее время многие "традиционные" способы тренировки в различных видах спорта проходят экспериментальную научную проверку и не всегда успешно. Например, тренировка на нестабильной поверхности..
Касательно быстроты - это вопро селекции, также как и отбора "звёзд" в котором, в большинстве случаев, талант тренера - разглядеть перспективного спортсмена, оптимально сочетающего уникальные физические кондиции и способности необходимые в конкретном виде.
Они быстрые не благодаря какому то тренеру (кстати тренер их с детства вёл?), а благодаря наследственности. Или Вы полагаете, что спожете например натренировать европейца подбно кенийским и эфиопским марафонцам или ямайским спринтерам?
Ещё раз. Я не критикую методы "специальной" подготовки (например, обучению ведению мяча, бросковой технике,) но когда упражнения из арсенала ТА дают баскетболистам, причём не отдельные элементы а цкльные двигательные действия - это кроме сожаления ничего вызвать не может.

Сергей

Сергей

Гуру Х

• Автор темы

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ОткудаУкраинка

Хотелось бы по-больше про Плече-лопаточный ритм

Этого пока нигде нет, во всяком случае я не встречал. собираюсь подробно рассмотреть при редакции книги. В настоящее время практически проверяю нектороые предположения для создания более менее связной концепции, которую можно будет проверить в научном эксперименте (у меня последней возможности нет). Описывать долго и сложно. проще один раз показать "вживую", видео и рисунки для большинства будут неинформативны. Пытался обучить этому других реабилитологов и врачей - понимания не увидел.

Сергей

Сергей

Гуру Х

• Автор темы

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ОткудаУкраинка

Меня интересует где там "БЕСТОЛКОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ"?

Везде, где показывают ОФП, Оличие движения от упражнений нажеюсь не надо обяснять? Покадрово разбирать ролик у меня нет времени и желания.

Я же цитату твою привел или мне самому разжовывать твои мысли?

Даже если Вам действительно удалось понять мою мысль, ваша интерпретация неизбежно приведёт к домыслам, которые вряд ли совпадут с моими обяснениями.

О чем разговор? О длительности тестирования? Или тебе нужно чисто математическое доказательство того, что какой-то конкретный метод работает? Я не понимаю. Тренинг в целом дает результат, средний уровень способностей в различных спортивных лигах разных.

Прочитайте Применение нестабильности для укрепления "core"* в реабилитации и тренировке с отягощениями

Так почему же неправильно брать ример с лучших в своем деле?

Я где-то написал обратное? Призывал не брать примера с них или что? Вообще брать пример занимаясь для зоровья со спортменов, копируя их тренировки это, мягко говоря, непродуктивно.

У зайца никогда не появятся крылья, сколько бы он не тренировался. Это ты хотел сказать? Да, это очевидно.
Но скоростные возможности человека зависит и от генетики и от тренировок. Или ты хочешь сказать, что эти парни совсем не работают над своими скоростными показателями?

Нет не это, не нужно перевирать мои слова. Я писал, что БЫСТРОТА - вроождённая способность, а СКОРОСТНЫЕ способности - это "несовсем то", что быстрота, Достаточно открыть любой учебник по теории и методики физичекой культуры, чтобы понять отличия.

Читающим твой пост самим нужно догадаться где ты углядел упражнения ТА. ТА - тяж. атлетика?
Если речь идет о силовых упражнениях, то без них баскетбол превратился бы в танцы с мячем. Или почему по твоему успешные центровые, такие Дуайт Ховард имею такой успех? Только ловкостью и скоростью там дело далеко не ограничивается.

Рывок и толчок - два соревновательных движения современной тяжёлой атлетики, которые широко и "невсегда обоснованно" применяются в спорте, а сейчас и в физической культуре. Для относительно безопасного их выполнения человек болжен обладать уникальной биомеханикой скелета и биохимией мышечных волокон. Причём подводящее упражнение взятие штанги на грудь с пола, пожалуй, наиболее рапространнённый и опасный элемент.

Эффективность силовой тренировки можно существенно повысить, если исключить множество движений, а иногда и упражнений из тренировочного процесса спортсменов - это моё мнение и смысл. который я вкладывал в комментарий.

sergiolo

sergiolo

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 481 сообщений
  • ОткудаМосква
Уважаемый Сергей, как Вы считаете, при эпикондилите локтевых суставов, физические нагрузки лучше вообще исключить?
"Величайшая цель жизни - не познание, а действие" Т. Гексли.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых