Перейти к содержимому

WildCat: P90Х и не только...

• Please log in to reply
116 ответов в этой теме

WildCat

WildCat

Мастер Х

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • ОткудаМурманск
Рад встрече с собратьями по интересам. Моя история общения с Тони началась в 2009 году с случайно попавшей ко мне ссылки. Я являюсь "адептом" системы Тома Венуто, но при этом имею очень энергозатратное увлечение - горные лыжи. Со временем обычные тренировки перестали меня устраивать, так как плохо коррелировали с требованиями к подготовке лыжника. И тут как нельзя кстати появился Тони со своими экзерсисами. Меня настолько заинтересовала система, что я перевел и Fitnes guide, и Nutrition guide, и даже первый свой заход полностью придерживался рекомендаций по питанию. Результатом я был очень доволен, и, как и рекомендовал Тони, составил себе гибрид из кусочков силовых и кардио, добавив к ним свои упраженения. Так я просуществовал 2 месяца, понял всю бессмысленность затеи, и снова прогнал полный курс Classic. Затем появилась Р90Х+ - и из нее я взял KenpoX, так как такого количества гантелей у меня нет, а перебирать я один раз попробовал - остываешь и надоедает. В результате уже 2 года я два раза в год делаю полный курс Р90Х Classic - перед началом сезона (август-октябрь) и перед самым вкусным катанием (январь-март). Чудес не бывает, за 3 месяца скатываюсь к форме начала курса, но гибкость не ухудшается, а растяжка и баланс даже улучшаются год от года.
Сейчас я нахожусь на очередном, сезонном заходе на Р90Х, но планирую в этом году не бросать тренинг в сезон, а сделать Insanity.
Фоток полно на фейсбуке на моей странице "Прикладной Фитнес" и на моей странице "ВКонтакте".
Здесь выложу несколько фоток из текущего прохождения курса, дальше буду в процессе добавлять.

Миниатюры

• 001.JPG
  • 002.JPG
  • 003.JPG
  • 004.JPG

WildCat

WildCat

Мастер Х

• Автор темы

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • ОткудаМурманск
Сразу же напишу о самой главной части программы - питании. Как я уже упоминал, я пробовал точно следовать указаниям диетологов программы. По своим собственным ощущениям сужу, но это реально жестко. Первый месяц предполагается низкоуглеводка с БЖУ 50:20:30, причем крахмалистых вообще едва-едва на два приема пищи наскребалось. В результате ел крахмалистые с белком (овсянка с яйцом) утром и после тренировки (крупа и куриная грудка). Все остальное время - овощи... У Burn the Fat, конечно, тоже приколов много, но такой жести нет. Второй месяц уже БЖУ 40:20:40 - не так напряжно, а третий месяц БЖУ 20:20:60 - отлично, но... белок отвешиваешь с точностью до грамма, как крахмалистые в 1-й месяц. Короче, 3 месяца выдержать можно, но дальше будет явный срыв (что, собственно, я сам и продемонстрировал после первого захода). В следующий заход я пробовал весь курс идти на БЖУ 20:20:60 - тоже не айс, так как это тоже перекос. Так что теперь я прохожу курс на привычном мне по жизни сочетании БЖУ 30:20:50, где углеводы в-основном крахмалистые, так как на капусте злиться на Тони начинаю уже на второй неделе.
Итого сейчас система выглядит в боевом режиме так: на вес 74 кг при росте 174 см положено по TDEE 2650 ккал без дефицита. Таких 2 дня в неделю - пн и пт, под силовые на спину. В остальные дни дефицит 20%, соответственно рацион 2100 ккал. Все это счастье делится на 6 приемов, основные приемы - 1-й (завтрак), 4-й и 5-й - соответственно перед и после тренировки. В них белок + крахмалистые, чуток овощей вечером и фруктов утром. 2-й и 3-й приемы поменьше по калорийности, в них белок + овощи и чуть крахмалистых. Крайний, 6-й прием - голимый белок + чуть углеводов (творог + кефир).
Такая схема позволяет поддерживать себя не голодая, и при этом сжигать накопленный в межсезонье жир, не теряя мышцы.
Воды пью много, больше 3-х литров в сутки. Если не удается выпить свою дозу, то на следующий день организм тут же ее задерживает, что с удовольствием покажут весы.

red22

red22

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 308 сообщений
  • ОткудаУкраина Запорожье
Так это.. Добро пожаловать!

WildCat

WildCat

Мастер Х

• Автор темы

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • ОткудаМурманск
Спасибо, ребята, за теплый прием.
Что касаемо ОоО. ИМХО, все хорошо вовремя. В-принципе, мне хватало и классической системы, но цельнотятутая версия ОоО у меня тоже появилась. Я даже попробовал на зубок Total Body X. Но так как я точно знаю, каков мой текущий уровень, то для продуктивной работы надо втянуться. Так что пока я на разогреве. А пока у вас почитаю, каково вам один на один с Тони.

P.S. Желтый коврик - это супруги, мы с ней маленький "клуб любителей Тони". Мой коврик серый и рваный, он на фотках еще будет.
P.P.S. А фитбол у меня голубой :)

Сообщение изменено: WildCat (18 Август 2011 - 19 57 )

staryj

staryj

Супермен-Пенсионер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 596 сообщений
  • ОткудаТамбов
Ну вот, хоть один нормальный человек зашел.:) Приветствую тебя!
А то все толстяки(типа меня) да дохляки:pardon:
Берем пример.
PS Кстати, я вот по Р90Х+ сейчас занимаюсь и тоже думаю, может рановато:training:,может еще по Классику надо было кружочек:sm58:

WildCat

WildCat

Мастер Х

• Автор темы

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • ОткудаМурманск
Я тут полазил по форуму - вообще живенько у вас тут! Мне очень нравится. Я не любитель тусить на десятке форумов сразу, поэтому "очень ценю тепло отношений..."(с).
Сегодня делал Йогу. Люблю я это дело. Вот новая фотка, правда, естественно, постановочная. Увы, фотограф тренируется вместе со мной, поэтому только так...

Миниатюры

• 002.JPG

DON

DON

Человек X

• Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений
  • ОткудаБарнаул

Ну вот, хоть один нормальный человек зашел.:) Приветствую тебя!
А то все толстяки(типа меня) да дохляки:pardon:
Берем пример.
PS Кстати, я вот по Р90Х+ сейчас занимаюсь и тоже думаю, может рановато:training:,может еще по Классику надо было кружочек:sm58:

ты как всегда подмазываешься )))
If you want to be OKey
Do P-ninety-X in every day!

sergiolo

sergiolo

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 481 сообщений
  • ОткудаМосква
Полку 38-летних прибыло пополнение! Велкам ДикийКот! )
"Величайшая цель жизни - не познание, а действие" Т. Гексли.

WildCat

WildCat

Мастер Х

• Автор темы

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • ОткудаМурманск
Вау, да нас тут, вышедших из пионерского возраста, оказывается немало! Это еще лучше. Еще раз благодарю за добрые слова.

WildCat

WildCat

Мастер Х

• Автор темы

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • ОткудаМурманск
Сегодня будет текст, интересный скорее мне, нежели кому-то еще. Но дневник так дневник. Итак, завершилась активная часть 1 месяца, завтра будет XStretch и погнали на Recovery week. Ощутил у себя возросшую силовую выносливость. Каждый год я с удовольствием отмечаю, что мой базовый уровень силовой выносливости не уменьшается, как делал я конкретный объем тонно-повторов - так и делаю. Втянулся я после 2-й недели, сразу ощутил прилив сил и ускорилось восстановление. К сожалению, годы берут свое, и после тренировки на отказ на следующий день я уже не так горяч, как раньше... Тем не менее результаты растут, а отражение в зеркале опять потихоньку начинает нравиться. В этот раз никаких экспериментов с питанием делать не буду, весь курс пойду на одном меню и калорийности (ну если только не потребуется его пересчитать в случае фатально быстрого сжигания жира). Никаких добавок в этот раз принимать не буду, это будет эксперимент на влияние добавок (в прошлые годы были и отдельные элементы, и приличный набор...). Замеры веса и жира, а также антропометрии и динамических показателей сделаю в конце recovery week, там и посмотрим, куда вода течет...

Karate Kid

Karate Kid

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • ОткудаМосква
я так понимаю ты экспериментируешь уже не первый год? Должно быть уже пришло понимание того что работает, а что нет. Как правильно, а как не правильно. Было бы интересно получить какие нибудь общие рекомендации по курсу, именно с твоим взлядом
Decide.Commit.Succeed.

GototheGoal

GototheGoal

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 681 сообщений
  • ОткудаИз Самых Лучших Женских Снов.
знаешь я невежливо отвечу вместо него,
но у него свой организм и то что для него работает может для тебя не работать и наоборот. + не забывай его возраст.
опять таки цели занятий могут быть разные.
то есть твой вопрос немного некорректный.

Сообщение изменено: GototheGoal (21 Август 2011 - 18 23 )

Go to the Goal

WildCat

WildCat

Мастер Х

• Автор темы

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • ОткудаМурманск
Давайте я все-таки отвечу на вопрос, а там уже ребята посмотрят - полезно им это или нет.
Работают глобально две самые очевидные вещи: регулярность и правильный рацион. Причем вместе они работают по правилу 1+1=3.
Причем если пахать на полную и кусочничать с голодухи, то результата нет. А вот если себя придерживать, но кушать строго - то все будет в ажуре.
Моими целями всегда были 2 пункта: поддержание текущего веса без увеличения жира и улучшение скоростно-силовых кондиций. Хотя лукавлю, конечно, выглядеть хорошо мне тоже нравится.
Я пробовал разные комбинации, но у меня лучше всего работает именно система целиком. Любые добавки (я пробовал, в-основном, заменять кардио: беговые, горные лыжи, велосипед, ролики, плавание, бег) ощущаются немного дико в ритме Тони, одни мышцы не восстанавливаются, другие вообще неделю сачкуют. Поэтому я выделил объемный кардиотренинг в отдельный период, и в него силовыми вообще не занимался. Это тоже порочный путь, но к делу не относится.
В катальный сезон я пробовал и другую схему: 3 дня катания на лыжах (упражнения+трасса) через день, а в эти промежутки йога и 2 кенпо, простое и плюс. Эта схема дает возможность восстанавливаться, но отсутствие силовых сразу сказывается на мышечном тонусе, особенно верха тела, и даже с не увеличивающимся количеством жира выглядеть начинаешь как набухшая сушеная вобла. Эта схема тоже порочна.
Я уже и не говорю, если при этом позволять себе вольности в питании - все вообще разваливается.
Про добавки. Пробовал я и изолят, и гейнеры разномастные, и ВСАА... Скажу прямо - разницы большой с нормальным питанием не ощутил. Правда, цели набрать мышц у меня не было, мне и имеющихся пока хватает. Гейнер я использую только когда тренируюсь на кардиообъем (велик по 2 часа, километров 50-55, или велотренажер на каденс на тоже время). Там реально надо себя кормить в процессе, мышцы горят на раз-два.
Что я эти длинным спичем хотел сказать: система практически идеально подходит под нужды 40-летнего горнолыжника-ловеласа. Однако хочется большего, поэтому попробую и другие бичбодевские фенечки.
П.С. У меня супруга 35 лет, делает только силовые и йогу, растяжку через раз, в остальные дни выходной, и все у нее в ажуре, и результаты растут, и жир горит, и мышцы прибавляются. Но она рацион свой держит - мне б такую волю. Девчонки это умеют. Но как пример очень показательно.

Алекс47

Алекс47

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • ОткудаУкраина
WildCat, как интересно. Как раз вот домысливаю то, что ты тут вначале озвучил. Я пробежал Классик, ну и до этого Мастер серию и подготовительную p90. Результатом доволен, но он не совсем тот, что мне бы хотелось. Я прилично набрал массу мышечную. Наверно, кг 5 - 7 точно за эти месяцы, может и больше. Жировая же компонента не так сильно ушла, как я бы того хотел. И в результате я имею вполне такую здоровую и подтянутую форму, но все же далекую от рельефности.
Вот теперь мыслю о силовой пару раз в неделю, так как мышечной доволен и остальное перейду на кардио. Теперь вот думаю выписать утяжелители на кило и пару килограмм, дожно стать интенсивнее. Если и потеряю в мышцах( хотя сбалансирую на белке в питании), то не думаю, что критически. Ну да набрать я в любом случае смогу. Хочется немного пожечь жир, в Классике не получается. Держать стопроцентно диету согласно плану сложновато в плане специфики моей работы, ну и еще есть пара вопросов в этом. Как думаешь, сработает такой план? Потому как закрутился я немного в том круге порочности, о котором ты писал, а средину не могу нащупать пока что. Потом, понятное дело, опять на Класскик. Мда :blink:
Единственный человек, с которым ты должен сравнивать себя, это ты в прошлом.
И единственный человек, лучше которого ты должен быть, это ты сейчас.

WildCat

WildCat

Мастер Х

• Автор темы

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • ОткудаМурманск
Алекс47
Я наверняка разочарую тебя своим ответом, но планируемая схема с моей точки зрения именно для твоих целей неработоспособна.
Если цель - рельеф, то на первом месте должно быть питание. На втором - восстановление. И уже только на третьем - тренинг, причем кардиотренинг - на 5-м.
При работе на рельеф категорически нельзя вводить организм в режим экономии, провоцируя его сжигать мышцы, а не тратить жировые запасы, и при любом удобном случае увеличивать накопления. Мышцы твои и есть та печка, в которой жиры будут гореть целый день, а не в течение часа на тренировке. Непрямое сжигание жира - вот путь к рельефу.
Если ты готов к серьезным изменениям, то для достижения поставленной цели я бы предложил такую схему:
1. Перейти с низкоуглеводки на БЖУ 30:20:50, увеличив дозу сложных углеводов. При этом дефицит не делать больше 20%.
2. Исключить кардио как класс, оставив только сет на пресс в конце силовой, при этом добавить количество силовых до 4-х, остальное отдать растяжке и йоге.

Кардио в большом количестве, особенно интервальное, особенно с утяжелителями - это инструмент для развития конкретных скоростно-силовых возможностей. Посмотри на большинство боксеров и вообще бойцов, которые бьются по 10 раундов и более. Из них реально рельефных (резьба по кости, в основном) - процентов 10. Между тем их основной тренинг именно тот, что ты себе планируешь.

Тем не менее, это лично мое мнение. Все ИМХО.
Однако сейчас я хочу именно того же, чего и ты, поэтому оставляю схему Р90Х как есть, но не форсирую нагрузку, а жестко держу питание.

red22

red22

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 308 сообщений
Спасибо ! Очень интересно! т.е ты сейчас делашь P90x Classiс для достижения рельфа?
Вопрос если я хочу добавить объема - нужно исключить кардио и интервальные нагрузки?

WildCat

WildCat

Мастер Х

• Автор темы

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • ОткудаМурманск
Не совсем для рельефа, но и для него тоже. Моя задача - подойти на пике формы к началу сезона, чтобы избежать вкаточных травм.
Рельеф получится в случае сжигания подкожного жира, а не того, что входит в состав мышц и других внутренних органов, а также если воду не будет задерживать организм.
Про набор массы немного сложнее, и для меня более теоретичен, т.к. в чистом виде на массу я еще не работал. Но общие правила для набора массы по Burn the Fat, Feed the Muscle такие:
- профицит рациона около 20% за счет углеводов,
- хорошее восстановление и расслабление мышц.
Т.е. кардио здесь тоже в большом количестве не просматривается, но исключать его совсем тоже неправильно, просто дозировку уменьшить, а вот растяжку добавить.
Более конкретных советов дать, увы, не могу, только общее направление.

red22

red22

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 308 сообщений
спасибо! вобщем как у Вейна написано - что бы вы не хотели вот вам Classic

Алекс47

Алекс47

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • ОткудаУкраина
Думаю...
Я практически перешел на 30. 20. 50. Тут не вопрос. Иначе попросту прогу очень сложно держать.
4 силовых - сложно. Почему 4? Или тогда силовые использовать при малом весе?. Иначе просто без стероидов не будет восстановления, как я понимаю и как пишут все собственно тренеры. Максимум 3 силовых в неделю - это догма, без стероидов, конечно. Да и сам знаю по себе, пробовал раньше, не выдержит организм 4 силовых. Сложно было в 20 лет так управиться, особенно поначалу, а в 38 и того сложнее.
Тут еще я наверно не совсем верно написал, не сам рельеф в первую очередь, а уменьшение весовой категории, ну и рельеф на второе. 95 кил держать просто физически тяжело, на суставы и тд... Еще один круг Классика даст еще хоть кило на плюс. Понимаешь, я ведь ничего не менял в питании до и после начала тренировок, а добавил на Классике несколько кило мышц, но ничуть не сбавил вес. :( Вот тебе и топка. В питании же ничего не менял и калорийность не увеличивал.
Диету рассчитать видимо надо качественно, но и тут не все просто. Просидел для интереса неделю на молоке и твороге, общая калорийность 1500 ккал при моем 94 кг. Ну и что. Минус 800 г. При этом надо учесть, что у меня 2 работы и не сидячих и плюс тренировка. Так с неделю и ноги заплетаться начнут. Нет, я не допускал голода, пил коктейль творожный и протеин, занимался до 7 пота, однако мало толку. И вот как преодолеть сопротивление обмена? Ну, это я больше рассуждаю вслух. Спасибо за совет, буду что то думать с этим. Как я понял, все же что то в питании надо думать. Только вот что, пока не совсем понял, если меня прет от воздуха даже :) Пасиб.

Сообщение изменено: Алекс47 (22 Август 2011 - 21 10 )

Единственный человек, с которым ты должен сравнивать себя, это ты в прошлом.
И единственный человек, лучше которого ты должен быть, это ты сейчас.

WildCat

WildCat

Мастер Х

• Автор темы

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • ОткудаМурманск
Алекс47, в твоем случае калорийность была настолько занижена, что я вообще диву даюсь - как силы на тренировку набирались?
Ты уж извини за прямоту, но придется учиться составлять рацион. То, что ты набрал с таким рационом, сто процентов были не мышцы... У меня есть предложение к тебе лично, чтобы не устраивать революций - давай я тебе составлю рацион под твой график работы и тренировок в соответствии с фен-шуем, в смысле, с Burn the Fat. Ты просто попробуешь его в течение минимум 4-х недель, если поможет - продолжишь, нет - ну тогда будем на тебе диссертацию писать. Идет?
Если не кошерно у меня в теме, можем к тебе переехать, или даже в личку.
У админов и модеров заранее прошу прощения за оффтоп. Это не реклама, а просто желание помочь. Как я уже говорил, если это против правил - то можем переехать в личку.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых