Перейти к содержимому

Колени: хруст и щелчки могут быть опасным признаком

• Please log in to reply
18 ответов в этой теме

Shanti

Shanti

Гуру Х

• Администраторы
  • 479 сообщений
  • ОткудаМосква
Звуки в коленях нередко говорят о неполадках в работе суставов. На самом деле с самого начала тренинга нужно заботиться о коленях, особенно если у вас есть лишний вес. Я пособирала немного информации на эту тему, поскольку по дурости повредила себе колени. Надеюсь, кому-то будет интересна и полезна эта информация.

Shanti

Shanti

Гуру Х

• Автор темы

• Администраторы
  • 479 сообщений
  • ОткудаМосква
Немного о хрусте (или крепитации).

Оказывается не только в России, но и в других странах врачи не видят ничего особенного в наличие хруста и щелчков. При этом их не смущает тот факт, что боль, а часто и болезни приходят очень часто вместе с хрустами и щелчками. Объясняется это просто. «Ну, вот есть же люди, которые живут, ни на что не жалуются и при этом щёлкают всеми своими суставами.» Есть впрочем, и другие врачи, которые также как и я считают, что в здоровом суставе никаких звуков быть не должно.
Причины крепитации указываются разные. Наиболее очевидная причина - нарушение конгруэнтности суставных поверхностей. Впрочем, это не объясняет случаев, когда крепитация возникает, когда конгруэнтность суставных поверхностей не нарушена. Я встречал такое объяснение: при резких движениях холодных суставов в них образуются различные газы, ну скажем азот. Хотя, на мой взгляд, это уж полная ересь. В процессе работы сустава в нём вырабатывается суставная жидкость, что уменьшает возможность возникновения щелчков. Именно поэтому щелчки исчезают после нескольких движений. Следует особо опасаться шумов типа «снежный хруст». Такой хруст может говорить о начавшемся процессе разрушения хрящевой поверхности сустава (хондромаляции). Но не стоит сразу пугаться. Насколько я понимаю, Вы находитесь на довольно ранней стадии заболевания. Я встречал истории людей, которые и пятнадцати минут не могли просидеть с поджатыми коленями без последующих ригидных болей. В любом случае понятно, что щелчки и хрусты – это не более, чем симптомы болезни. И даже начавшееся разрушение хрящевой поверхности сустава это тоже не более чем следствие. Причину нужно искать глубже.
Во-первых, я ещё раз настоятельно рекомендую сдать анализы крови на предмет наличия инфекции. Во-вторых, не помешало бы всё же сделать МРТ. Впрочем, этот вид обследования действенен только в опытных руках. Рентген и МРТ дадут информацию о возможных последствиях травм, таких как трещины в костях или менисках, отсутствии конгруэнтности суставных поверхностей и прочих причинах лежащих на поверхности.
Ну, в любом случае, наличие или отсутствие данных результатов не помешает нам заняться самолечением. На мой взгляд, единственным способом сохранить здоровье в России. А для того, чтобы грамотно заниматься этим неблаговидным делом, нужно много читать. И начать я рекомендую со следующей книги: «Букуп К. Клиническое исследование костей, суставов и мышц». Совсем просто скачать эту программу и книгу и использовать её у себя на компьютере.

Shanti

Shanti

Гуру Х

• Автор темы

• Администраторы
  • 479 сообщений
  • ОткудаМосква
Система тестов, с помощью которых можно достаточно точно определить характер повреждения коленного сустава.

Мне представляется крайне удивительным, что за все те месяцы, что я провёл в общении с нашими врачами, никто из них даже не попробовал использовать эти тесты. Максимум один или два. Обычно они ограничивались лишь визуальным осмотром внешне здоровых коленей. Я не знаю, что мог дать им такой осмотр. Ну наверное именно поэтому они и не находили никаких отклонений.

В первую очередь я хотел бы обратить Ваше внимание на тест трактации четырёхглавой мышцы. Именно благодаря ему, мне удалось установить причину своего недуга. «Методика. Пациент лежит на животе. Врач пассивно сгибает ногу пациента в коленном суставе, прижимая пятку пациента к ягодице.
Оценка. В норме обе пятки можно прижать к ягодицам. Укорочение четырёхглавой мышцы проявляется увеличением расстояния между пяткой и ягодицей.»

Особенным уважением пользуется тест Золена в разделе «Хондропатия надколенника (хондромаляция, боль в переднем отделе коленного сустава)». Вольная трактовка этого теста приведена здесь http://forum.conten....opic=2626&st=20 , где-то ближе к концу страницы. Вот она: «Надо сесть на пол и вытянуть вперед ноги. Нащупать коленную чашечку на одной ноге. Расслабить мышцу на передней поверхности бедра. После этого коленную чашечку можно будет легко сдвигать вправо-влево, вверх-вниз. Потом одной рукой надо сдвинуть чашечку вниз к стопе и другой рукой прижать ее сверху. Придавить как большую кнопку. Не прекращая давить как на кнопку, надо попытаться напрячь мышцу на передней поверхности бедра (она разгибает колено) при этом коленная чашечка дернется вверх в сторону бедра. Но мы ее при этом прижимаем к костям и она своей внутренней поверхностью по чему-то там бороздит. Если стало больно в колене , то эта она родимая , хондромаляция. У здоровых людей ничего не заболит, может быть только скрипнет, хрустнет, но больно не будет. Чашечка изнутри покрыта хрящом, скользит замечательно и бороздить и цепляться ни за что не должна.»

Shanti

Shanti

Гуру Х

• Автор темы

• Администраторы
  • 479 сообщений
  • ОткудаМосква
Рассказ человека, который восстановил работу суставов (редкостная редкость!) путем научного подхода к проблеме

На самом деле, у меня всё начиналось примерно так же, как и у Вас. До прошлой осени я вообще не знал о существовании своих коленей. И вот однажды я узнал, что они у меня есть. Они даже не болели. Я просто почувствовал их существование. Конечно, этому предшествовала пара падений и слишком резко увеличенная нагрузка. Сначала я не придал этому значения, снизил нагрузку до привычной, но ощущение коленей не исчезало. Интересно, что я их ощущал не во время самих упражнений, и даже не сразу после них, а на второй, третий день после упражнений.
Когда через месяц я осознал, что состояние это пришло ко мне всерьёз и надолго я начал интересоваться этим вопросом в инете. И нашёл первый шаг избавления от проблемы. Как я уже писал, он называется: «временно прекратить нагрузку, ведущую к боли». В моём случае ответ на вопрос, что это за нагрузка, был очевиден. Это велотренажер. Дело было уже осенью, и я пересел с велосипеда на велотренажер.
Обычно, когда проблемы возникают у бегунов, им советуют присмотреться к своему бегу. Вам же я посоветовал бы присмотреться к тому, как Вы ходите. Во-первых, какую обувь Вы носите. Одна из проблем, которые я выявил в своих занятиях, как раз была связана с обувью. Обувь должна быть правильной. И в первую очередь с супинатором, который предотвращает пронацию стопы. Здесь http://forum.conten....opic=2626&st=20 очень хорошо объясняется, насколько важно предотвратить проворачивание стопы. Во-вторых, Вы сами указали на разницу в длине ног. Возможно, именно это и является причиной Ваших болей. Компенсируйте эту разницу специальной обувью с разным размером подошвы. В-третьих, проанализируйте то, как Вы ходите. Здесь Вам, наверное, потребуется помощь специалиста. Неправильная ходьба вполне может стать причиной заболевания. Если говорить о беге, то здесь важно и то, по какой поверхности Вы бегаете. Асфальт лучше, чем бетон, грунт лучше, чем асфальт.
В первых рекомендациях, которые я нашёл по избавлению от боли, говорилось, что достаточно одной двух недель для того, чтобы боль прошла и дальше можно возобновлять тренировки. Однако через две недели ничего не изменилось. Потом я нашёл информацию, что обычно хватает одного трёх месяцев. И это тоже оказалось ложью. Я уже не удивился, когда через три месяца нашёл где-то статью о том, что боль обычно проходит через полгода после прекращения тренировок. И уже не обращал внимания на эти слова.
Больше того, моё состояние продолжало ухудшаться. Я начал чувствовать ригидные боли после долгого сидения, потом время безпроблемного сидения начало сокращаться. Начались и усиливались боли при подъёме и спуске с лестницы. И к зиме я уже твёрдо решил, что нужно с этим что-то делать. Первая задача была избавиться от болевых ощущений.
Последующие три месяца зимы были посвящены изучению этого вопроса и самым разным экспериментам над собой. Начал я, как и все с самых обычных мазей и изменения рациона питания. Это наиболее часто встречаемые советы по избавлению от проблемы больных коленей. Я сразу решил, что, пожалуй, не буду пичкать себя таблетками. Так как эффект от их применения сомнителен, по тем же отзывам, а побочные эффекты могут быть непредсказуемыми. Первоначально я поставил диагноз хондромаляция, так как симптомы были очень похожи. Информацию о хондромаляции можно почерпнуть здесь http://www.sporttrav....php/t-262.html и здесь http://da-med.ru/dis...09/page-1.html, разумеется есть целая масса других ресурсов.
Из мазей я выбрал хондроксид. Он действительно облегчил боль, но как я потом выяснил, хондроксид содержит противовоспалительный препарат димексид - он всегда слегка помогает. Эффект хондропротекторов из хондроксида скорее сомнительный. Позже я нашёл в интернете более совершенные хондропротекторы, пожалуй, наибольшим доверием у меня пользуется ДОНА, но после хондроксида лекарственных средств я больше не применял.
С самого начала я понимал, что моя цель не найти заглушку для боли, а научиться жить вовсе без лекарств. В середине зимы я пересмотрел свой диагноз. Один врач растолковал мне, что уж что-что, а хондромаляцию МРТ показала бы наверняка. Он не мог ответить на вопрос, чем я болен, но то, что это не хондромаляция был уверен на сто процентов. К тому времени я понял, что моё заболевание, скорее всего, можно определить, как пателло-феморальный синдром (в английской литературе его называют Anterior knee pain (передняя боль в колене)) – это собирательное название целого ряда схожих по внешним симптомам заболеваний. В простонародье его называют «коленом бегуна». Многие путают понятие пателло-феморального синдрома и хондромаляции. Хотя на самом деле речь здесь идёт о целом ряде заболеваний, которые проявляют себя, как боль в передней части колена в пателло-феморальном суставе – это пространство между коленной чашечкой и бедренной костью.
И вот что интересно. Само состояние сустава, я имею в виду состояние хрящевой его части, является всего лишь следствием более глубоких процессов и других травм, а не собственно заболеванием. Многие врачи пытаются лечить хрящевую поверхность сустава, даже не задумываясь исправить истинную причину заболевания.
Первоначально я пришёл к выводу, что подцепил такое заболевание, как вывих надколенника, его ещё называют привычным вывихом или подвывихом или смещением надколенника. Достаточно подробно это заболевание описано здесь http://forum.conten....opic=2626&st=20 и здесь http://www.koleno.ru...ss/nadkolennik. Я попробовал упражнения по исправлению этой проблемы и метод тэйпирования, так называемый «тэйп Мак Коннелла». Этот способ исправления (лечением его как-то и не назовёшь) рекомендуется здесь http://forum.conten....opic=2626&st=20 и здесь http://www.med-isra....iew.php?id=148. Сразу скажу, что это довольно рискованная процедура, которую лучше выполнять под контролем врача или специалиста. После применения тэйпа я почувствовал намёк на боль в голеностопе и в тазобедренном суставе. Хотя он действительно здорово помог в избавлении от боли в коленном суставе. Возможно, это вообще был переломный момент в моём лечении. Но применял я тейп всего несколько дней. Побоялся возможных осложнений.
Параллельно и, можно сказать, случайно я набрёл на второй шаг в лечении «запитать сустав». Я не очень хорошо разбираюсь в физике заболевания при пателло-феморальном синдроме. Но прояснил для себя, что во время заболевания сустав недополучает необходимых для нормального функционирования веществ. Возможно, в силу постоянно воздействующей на него нагрузки ему необходимо больше обычного этой подпитки. Именно так я объясняю тот факт, что большой массе больных здорово помогают физпроцедуры, облучение различного рода электромагнитными волнами, которые усиливают обмен веществ и пригоняют кровь к суставу. Поскольку я на дух не переношу хождение по поликлиникам, я не прошёл физпроцедуры в их обычном виде. А нашёл для себя интересную альтернативу. Случайно я выяснил, что мне здорово помогает аппарат дарсонваль. Дарсонвализация (название по имени Жак Арсен Д’Арсонваля) - метод воздействия высокочастотным импульсным(110-400 кгц) переменным током малой силы (до 100-200 мкА) и высокого напряжения (около 20 кВ). Мне не нужно было ходить в поликлинику, чтобы получать это лечение. Достаточно было позаимствовать этот аппарат у жены .
Я встречал в интернете и более народные способы запитки сустава. Например, чистое сухое колено предлагалось обмотать полиэтеленом и поверх полиэтилена фольгой. При движении полиэтилен наэлектрилизовывался и происходили микроразряды высокого напряжения. Говорят, здорово помогает. Но поскольку это совсем уж народный метод и совершенно неизученный, да и сложный в применении, я его не применял. А вот метод дарсонвализации изучен всесторонне в ведущих лабораториях мира.
Думаю, на сегодня хватит, осталась завершающая стадия. Правильный диагноз.
До связи.

Ещё в середине зимы, когда я нашёл книгу «Клиническое исследование костей, суставов и мышц». Я установил, что не прохожу тест трактации четырёхглавой мышцы. Уже тогда я понял, что мне нужно работать с этим. Довольно быстро я разобрался, что проблема в воспалении одной мышцы или целой группы мышц. Это состояние встречается очень часто у спортсменов, да и любителей. Дело в том, что профессиональные спортсмены с самого начала карьеры учатся правильно начинать и заканчивать тренировки. И даже не смотря на это для современных спортсменов проблемы пателло-феморального синдрома не менее актуальны, чем для спортсменов любителей. Вот лишь краткий перечень спортсменов испытывающих проблемы с коленями: Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Серена Вильямс, Жюстин Энен, Рафаэль Надаль, Дмитрий Турсунов, Денис Меньшов, Владимир Ефимкин, Марк Кэвендиш, Кадл Эванс, Ян Ульрих. И это только два вида спорта.
У нас же любителей всё куда проще и хуже. Мы чаще всего после тренажера сразу же идём в душ, не задумываясь о том резком переходе мышц из состояния напряжения в состояние расслабленности. Разумеется, подобное пренебрежение правилами не может пройти бесследно. В хорошей тренировке стадии первоначальных разогрева и растяжки и завершающих закатки (уж не знаю, какой синоним тут применить) и растяжки играют даже более важную роль, чем сама тренировка. Пока нагрузки минимальны всё нормально, но когда мы увеличиваем их или сами с возрастом становимся слабее, неправильный подход к тренировке приводит к болезням. Таким как пателло-феморальный синдром.

Shanti

Shanti

Гуру Х

• Автор темы

• Администраторы
  • 479 сообщений
  • ОткудаМосква
Есть два простых нелекарственных способа расслабить хронически воспалённую (сокращённую) мышцу. Во-первых, массаж, во-вторых, растяжка. Я очень мало что могу рассказать о массаже. Профессиональных массажистов везде достаточно. Поэтому остановлюсь на растяжках. В интернете найдены следующие виды упражнений при больных коленях:
• Лягте на спину на коврик, ноги согнуты в коленях, мысочек одной ноги касается стены, другая нога (поврежденная) поднята, стопа прижата к стене. Дайте ступне скользить вниз, сгибая колено. Вернитесь в ИП и повторите несколько раз.
• ИП – стоя. Поставьте стопу травмированной ноги на стул или скамью (колено должно быть согнуто под углом 90 градусов). Медленно наклоняйтесь вперед таким образом, чтобы колено сгибалось. В крайнем положении задержитесь на 10 секунд. Повторите.
• Прикрепите к лодыжке травмированной ноги манжету с грузом. Сядьте на стол, так чтобы голени свисали вниз (колени у ребра стола). Выпрямляйте и опускайте ногу 10 раз. Отдохните 5 секунд и повторите упражнение.
• Встаньте спиной к стене, стопы на пол-шага отстоят от стены. Сгибайте ноги в коленях так, чтобы спина скользила вниз по стене (пятки от пола не отрывать!). Задержитесь в положении с согнутыми ногами на 10 секунд и медленно вернитесь в ИП. Постепенно увеличивайте время задержки.
• Прикрепите к лодыжке поврежденной ноги манжету с грузом. Лягте на пол лицом вниз. Сгибайте и разгибайте ногу в достаточно быстром темпе 10 раз. Отдохните 5 секунд. Повторите. Увеличивайте интенсивность упражнения, увеличивая вес груза.
• Лежа лицом вниз, обхватите лодыжку поврежденной ноги и мягко потяните ее назад по направлению к ягодицам. Бедро держите прижатым к полу. Выполните растяжку с другой ноги.
• Лежа на спине, ягодицы как можно ближе к стене, ноги подняты и покоятся на стене. Выпрямите поврежденную ногу в колене, одновременно отводя пальцы по направлению к колену. Задержите на 5-10 секунд. Расслабьтесь на 3 секунды и повторите.
• Сядьте на пол, стопы соедините перед собой, колени разведите в стороны. Надавливайте локтями на колени, стараясь максимально растянуть мышцы паха. В крайней точке задержитесь на 5 до 10 секунд.
• Сядьте на пол, здоровая нога вытянута прямо вперед. Поместите стопу поврежденной ноги с внешней стороны колена здоровой ноги. Поместите локоть противоположной травмированной ноге руки на внешнюю сторону колена травмированной ноги. Корпус разверните назад. Мягко потягивайте колено травмированной ноги. Задержитесь на 5-10 секунд. Выполните все с другой ноги.

Думаю, Вы заметили, что часть из этих упражнений являются простейшими упражнениями йоги. Так что Вам я думаю об этом известно гораздо больше меня. Хочу предупредить, что эти упражнения нужно делать только в том случае, если они не вызывают болевых ощущений. В первый раз, когда я попробовал эти упражнения, мне стало гораздо хуже, чем до них. Особенно на следующий день. Я вообще решил сначала не делать их больше. Но через неделю мне стало настолько лучше, что я ввёл эти упражнения в обязательную утреннюю зарядку.
Подробно о растяжке написано здесь http://www.tne.ru/tr...acrastyagk.htm.
Когда я собственно справился с основной фазой заболевания. Передо мной встала последняя задача «дать нагрузку адекватную состоянию сустава и постепенно наращивать её». Я забыл упомянуть, что когда я понял, что недостаточно прекратить занятия на велотренажере, я приостановил всякие дополнительные нагрузки. Даже приседания и прыжки, которые были неотъемлемой частью утренней зарядки. Теперь, когда боль постепенно отступала, можно было постепенно приступать и к нагрузкам. Я нашёл то количество приседаний и прыжков, которые не приводили к каким-либо болевым ощущениям ни в процессе упражнений, ни в последующие дни. И постепенно, по одному упражнению в день наращивал это количество, пока не вышел на докризисные показатели.
Вот, пожалуй, и всё, что я хотел Вам рассказать. Я не врач, так что Вы можете относиться к моим словам, как к словам дилетанта. Со своей стороны хочу заметить, что именно так я отношусь к нашим российским врачам, которые представления не имеют о такой вещи, как пателло-феморальный синдром, а к лечению суставов подходят исключительно однобоко. Человеческий организм куда сложнее скажем велосипеда. В нём всё взаимосвязано. И если болит коленный сустав, ещё не значит, что нужно его чем-то мазать. Возможно, лечить надо мышцы, которые, на первый взгляд, не имеют к нему никакого отношения.
Буду рад, если мои изыскания, гипотезы и теории принесут пользу Вам или кому-то ещё.

Shanti

Shanti

Гуру Х

• Автор темы

• Администраторы
  • 479 сообщений
  • ОткудаМосква
Тейпирование

Это отличная штука, я ее попробовала на себе. Единственное гадство - у меня что-то типа аллергии на пластырь, так что применение ограниченно. Тем не менее позволяет полноценно тренироваться и даже прыгать. В ютубе есть много роликов, поиск делайте по knee taping. Пластырь нужен особенный, спортивный - продают в некоторых магазинах и в интернете.

Итак:
Чаще всего коленная чашечка болит когда смещена вверх и кнаружи. Туда ее тянет наружная головка четырехглавой мышцы бедра (вот тут она подсвечена красным). Чтобы это исправить можно во-первых, растянуть эту мышцу, во-вторых, раскачать ее антагонист с другой стороны коленки - внутреннюю головку.
Так вот про "заклеивание" коленной чашечки. По-английски лейкопластырь - tape, и подтягивание пластырем - taping. Буквально как подтяжка в пластической хирургии. Таким способом можно коленную чашечку подтянуть в нужную сторону. МетОда замечательная. Особенно когда коленка болит при приседании. Надо присесть и прочувствовать - насколько сильно болит. После этого сесть на пол. На больную коленку налепить площадку из гипоаллергенного пластыря (продается везде, выглядит как нетканный материал, слегка тянется). При этом коленка должна остаться в нейтральном положении. После этого взять простой медицинский нетянущийся пластырь, приклеить одним концом к наружному краю коленной чашечки, потянуть к противоположной ноге и приклеить к внутреннему краю коленной чашечки. Там на внутреннем крае появится кожная складка. Так и должно быть. После этого снова поприседать, и если все сделали правильно, боль в колене должна уменьшиться хотя бы на 50 %. Ходить и тренироваться с такой наклейкой надо только если есть боль при движении. Если колено не болит и тренироваться не собираетесь - клеить не надо.

Если колени болят постоянно, то носят постоянно в течение двух недель, периодически меняя ослабший пластырь. Коленки бреют и на кожу наклеивают основу - гипоаллергенный пластырь. Если этого не сделать, то в тех местах, где грубый пластырь тянет кожу, может появиться пузырь в точности такой же как, например, мозоль на пятке.
Для начала нужно убедиться, что от пластыря есть толк.
Сначала БЕЗ ПЛАСТЫРЯ делают те упражнения, которые провоцируют боль. Запоминают как болит. Наклеивают пластырь и проверяют теми же упражнениями. Если больно хоть наполовину меньше, то польза от тейпирования будет. Кроме кожной складки может понадобиться еще повернуть или накренить коленную чашечку дополнительными полосками пластыря, пока боль не уменьшится. Считается, что если колени болят и ночью, то наклеивают на круглые сутки и не снимают две недели. В подавляющем большинстве случаев приходится наклеивать или перед тренировкой, или перед длительным пребыванием в положении сидя (учеба, поездки в транспорте). Если под пластырем появляется покраснение и зуд, то пластырь снимают и смазывают зудящееся место несколько раз день гидрокортизоновой мазью. Цена на гипоаллергенный пластырь может различаться в три раза. Я использую хартмановский "Омнипор" шириной 5 см. Он вроде более эластичный. Надо экспериментировать, потому что мне кажется, гипоаллергенная основа и "рабочий" нетянущийся пластырь разных производителей не всегда стыкуются и иногда отклеиваются друг от друга.

19vash94

19vash94

Мастер Х

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
Ого.. спасибо за подборку. ТЕма коленнного сустава в данный момент волнует очень сильно. Пришёл с пешеходки (неделя в горах) и что то случилось с коленом. На коже видны признаки гимотомы, но боль при сгибании именно под чашечкой. Попробуем сначала своими силами, а потом быть может пойду к врачу.

dudew

dudew

Новичок Х

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
Колено щелкает при сгибании, болит от приседаний даже без отягощений, при длительном катании на велосипеде, случались частые резкие боли, после чего педали до дома приходилось крутить одной ногой, т.к. вторая теряла напрочь работоспособность, болеть переставала только после 3 дней.
Такие же случаи бывали например при посадке в автомобиль, когда весь груз ложился на согнутое левое колено.
От теста "Золена" который приведен выше, чуть глаза на лоб не вылезли, чашечка резко прыгнула вверх под рукой, и при этом создало не кислое болевое ощущение, повторять не хочу.

как я понял, это полностью исправляется только операцией ?

Сообщение изменено: dudew (01 Январь 2012 - 19 21 )

XAH

XAH

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 522 сообщений
Это может сказать только врач, тем более если болит уже давно. Удаленно даже лучшие врачи не поставят диагноз, тем более без снимков. Найдите хорошего травматолога-ортопеда. Странно что вы раньше этого не сделали, учитывая "вторая теряла напрочь работоспособность, болеть переставала только после 3 дней."

max_pershin

max_pershin

Мастер Х

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
Упражнение, которое на 90% снижает вероятность травмы коленного сустава

http://steve-edwards.blogspot.com/2011/11/most-important-exercise-youve-never.html

http://www.youtube.com/watch?v=BiVX-yRuMPo&feature=player_embedded

dudew

dudew

Новичок Х

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Это может сказать только врач, тем более если болит уже давно. Удаленно даже лучшие врачи не поставят диагноз, тем более без снимков. Найдите хорошего травматолога-ортопеда. Странно что вы раньше этого не сделали, учитывая "вторая теряла напрочь работоспособность, болеть переставала только после 3 дней."

Мне хватило того что я с позвоночником к врачу обратился, поставили диагноз "протрузия", сказали это не лечится, и посоветовали ходить в бассейн ))
Ну я сразу понял что посоветую приседать по утрам или что то в этом духе ))

XAH

XAH

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 522 сообщений

Мне хватило того что я с позвоночником к врачу обратился, поставили диагноз "протрузия", сказали это не лечится, и посоветовали ходить в бассейн ))
Ну я сразу понял что посоветую приседать по утрам или что то в этом духе ))

А что не так в совете ходить в бассейн? Я часто слышал, что при проблемах со спиной назначают плавание. Это укрепляет мышцы, в том числе и спины, и снимает с них напряжение. Ведь осевые и ударные нагрузки при таких травмах часто противопоказаны, а в бассейне травмироваться практически не возможно.
Может и приседать посоветует. Вы не верите в физиотерапию? Действительно, сложно найти хорошего врача, но ставить себе диагноз по интернету глупо.(тем более это не медицинский форум)

max_pershin

max_pershin

Мастер Х

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
В бассейне все хорошо, кроме: если плавать брассом, то постоянно напряжены верхние мышцы спины и шея, голова по большей части ходит вверх вниз, проплывая 2-3 км за занятие получаем боли в шейном отделе.
Кроль - шея крутится влево-вправо, очень сильно напряжена шея и верхняя часть спины, возможно защемление нервов в шейном отделе.

Наиболее нормальное плавание, на мой взгляд - на спине.

Спина в бассейне укрепляется только в районе дельтовидных мышц, трапеция и межреберные.

Если проблемы в нижней части спины, бассейн может только помочь снять боль, так как позвоночник не испытывает вертикальной нагрузки, может уйти защемление нерва.

Проверено на личном 7-летнем опыте плавания и межпозвоночной грыже.

XAH

XAH

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 522 сообщений
Я не говорил, что бассейн это панацея. Только веду к тому, многолетний врачебный опыт очень важен. И на такие вопросы, как:

как я понял, это полностью исправляется только операцией ?

сможет ответить только врач после обследования и поставленного диагноза.
А давать советы только исходя из собственного опыта, не имея медицинского образования нужно осторожнее, можно сделать только хуже.

19vash94

19vash94

Мастер Х

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
ОффТоп. Бассейн как физ-ра в вузе. Как превратить малосмысловое провождение в бассейне в тренировку для улучшения своих качеств?

З.Ы. Ответ, конечно, очевиден - плавать. Но как?

XAH

XAH

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 522 сообщений
spoiler

vasab

vasab

Человек X

• Пользователи
  • PipPip
  • 89 сообщений
Прикольно он сказал про закаливание )) а так познавательно

dtreatment2017

dtreatment2017

Новичок Х

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
Гипермобильность суставов. Моя история выздоровления.

Привет! 
Я знаком с этими симптомами. 
Это заболевание соединительной ткани.
Называется Гипермобильность суставов. 
Дисплазия соединительной ткани.
Хрустит в области челюстного сустава при открывании рта,
Хруст в кистях рук, хруст в плечевом суставе, хрустят суставы.
Это моя история выздоровления -
сайт проекта -
www.thehumangenomeplus.com

ОльгаНовикова

ОльгаНовикова

Новичок Х

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Много занималась в школьные годы - могут при вращениях похрустывать лопатки, а шея - особенно. Стараюсь сейчас аккуратно двигаться, дабы свести на нет такие моменты, но все же иногда непроизвольно случается.

В поисках работы для няни http://jobius.com.ua/r/киев/v/няня можно на долго, "вахтой", и с проживанием в Москву, Спб.

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых