Перейти к содержимому

Набор мышечной массы с помощью P90X

• Please log in to reply
32 ответов в этой теме

pete_ru

pete_ru

Новичок Х

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ОткудаТверь
Попалась интересная статья на английском.
Привожу здесь перевод советов тренера Джоша с сайта www.iwanttogetripped.com с некоторыми моими комментариями.

Итак, ключевые факторы для набора мышечной массы.

1. Начну с диеты. Если ты хочешь набрать массу, ты должен больше есть, и в основном углеводы. Теперь, слушай внимательно. Я не сказал, что только увеличение калорий и углеводов сделает тебя больше и сильнее. Чтобы набрать массу нужно заставить мышцы работать сильнее, за счет большего веса снарядов/количества повторов. Углеводы являются топливом для твоих мышц и дают тебе энергию для более интенсивной тренировки, что ведет к набору массы. Увеличенное потребление углеводов в течение дня также предохраняет твои мышцы от использования их в качестве энергии (распада). Например, ты проснулся и с утра не ел ничего в течение 7-9 часов и конечно организму срочно необходимы белки и углеводы. Если он (организм) их не получает, то начинает перерабатывать в энергию жир или мышцы, но если у тебя низкий % жира (ты худой), то мышцы - следующая после жира цель. Фишка здесь в том, что нужно всегда есть плотный, здоровый, сбалансированный завтрак.

Мой коммент. Нужно понимать, что речь здесь идет о "сложных" углеводах или углеводах с низким гликемическим индексом (полисахаридах), доля которых должна составлять около 80%. Если вы будете налегать на плюшки и сладости, ничего хорошего не получится. Углеводы нужно получать из таких продуктов как злаковые, крупы, макароны и хлеб из муки грубого помола, каши, бобовые, картофель, фрукты. Прием простых углеводов приводит к быстрому подъему уровня сахара крови и выбросу инсулина, который обеспечивает усвоение сахара клетками. Если при этом организм в данный момент времени не расходует энергию на физическую деятельность (съел плюшку и решил полежать), то глюкоза превращается в триглицериды (жир). Простые углеводы нужны для быстрого получения энергии во время тренировки, иначе они превращаются в жирок.

2. Прием спортивных добавок. Протеин помогает восстанавливать мышцы, значит важно потреблять много протеина в течение дня. Хороший способ добиться этого - протеиновыве коктейли. Сывороточный протеин - единственная наиболее важная добавка, если ты хочешь нарастить массу. Принимай по 2-3 протеиновых коктейля в день: утром, сразу после тренировки и перед сном. Однако, перед сном лучше принимать не сывороточный протеин, а казеиновый. Казеиновый усваивается дольше, и служит для построения мышц во время сна. Recovery Formula - другая прекрасная добавка после тренировки. Наконец, перед тренировкой хорошо принять Jacked или креатин (или оба), которые помогут с энергией, пампингом (кровенаполнением мышц), мышечным восстановлением, что в купе даст рост массы.

Мой коммент. Хотя у нас и не продают добавки Beachbody, но их вполне можно заменить на другие, выбор которых огромен. Тем более, что бичбодевские добавки (как и все те, что продаются у нас) не проверены FDA (управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США)! А это значит, что прием таких добавок должен расцениваться вами как экспериментальный. Польза или вред от них просто не изучены (не известны)!

3. Делайте меньше повторений с большими весами. 12-15 повторений используются для тонуса, улучшения рельефа, 8-10 - для получения массы. Важно, чтобы последнее повторение было на грани с невозможным.

4. Не сдавайся слишком рано. Это то, что делают многие! Как я уже писал, последнее повторение должно быть на грани с невозможным. Ты должнен жать за гранью комфорта, и однажды осознав как сделать это, пойми, что ты уже поднял свой фитнес на следующий уровень! Например, когда я отжимаюсь и чувствую, что могу сделать еще только одно повторение, вместо того, чтобы сдаться, я всегда заставляю себя сделать еще на 3-5 больше.

5. Если твоя главная цель - набрать массу, тогда будет неплохо заменить одну кардио тренировку тренировкой с отягощениями. Слишком много кардио задерживает рост мышечной массы, т.о. одной кардио тренировки в неделю будет достаточно. P90X создана, чтобы помочь людям сбросить вес, но может быть модифицирована для набора массы. Вещь, которая мне нравится в силовых тренировках P90X - вариабельность и уникальность упражнений. Поскольку упражнения очень разнообразные, это вводит тебя в затруднение и помогает развивать мышцы, которые не работают при обычных тренировках в спортзале. Это помогает тебе избежать плато! Однако, нужно добавить тренировки (упражнения) с отягощениями. Как я уже говорил выше, большой вес/мало повторений - ключ к набору массы. Если добавить к тренировки груди упражнения типа жима лежа или разведения рук на скамье, ты получишь увеличение массы грудных мышц. Добавь 1-2 дня тяжелых тренировок. Недавно я так и сделал и заметил отличную прибавку.

Мой коммент. Хотел бы еще добавить, что в наборе массы очень важен отдых и сон - это критично! Отдыхать и спать нужно максимально полно. Нельзя начинать тренировку уставшим!

Layer

Layer

Мастер Х

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
vanoivanov,

СТОЙКИ ДЛЯ ОТЖИМАНИЙ

Если ваша грудь уже достаточно сильна, чтобы полнить три группы по 20 и более отжиманий, эти стойки, разработанные Тони Хортоном - идеальный инструмент для усиления нагрузки при отжиманиях. Они также могут быть полезны для тех, кто страдает от болезней запястья, так как уникальный эргономичный дизайн помогает облегчить нагрузку на запястный сустав.

pete_ru

pete_ru

Новичок Х

• Автор темы

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ОткудаТверь
При отжиманиях можно на спину класть отягощение - блин, например. Размещенное изображение

Karate Kid

Karate Kid

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • ОткудаМосква
Можно купить жилет с весом, на мой взгляд это самый лучший вариант! или купить плотный рюкзак и в него класть гантели
Decide.Commit.Succeed.

hrono163

hrono163

Новичок Х

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
Всем привет , я бы хотел поинтересоваться , подходит p90x для меня . Если я кпримеру вешу 70 кг при росте 185 ?
Всмысле не очень полный и не очень худой :)
Спс за ответ!!)

Layer

Layer

Мастер Х

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Всем привет , я бы хотел поинтересоваться , подходит p90x для меня . Если я кпримеру вешу 70 кг при росте 185 ?
Всмысле не очень полный и не очень худой :)
Спс за ответ!!)

Я бы рекомендовала пройти тест P90X, по результатам которого будет понятно с чего начинать. А до начала теста можно прочитать P90X Fitness Guide (перевод на русский выложен здесь - http://notabenoid.com/book/11411 ).

Удачи :(

hrono163

hrono163

Новичок Х

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
НАчал заниматься по класической программе , действительно чувствую заряд энергии в теле :D
правд пичально что ноги плохо растянуты , затрудняюсь полностью делать как тони показывает , но стараюсь как могу.
Ток странно что мышцы на след день не болят , но неплохо потею во время тренировки )
Вот думаю нормально будет ли совмешять p90x + качалка =\

Karate Kid

Karate Kid

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • ОткудаМосква
hrono163
даже очень хорошо!
Пускай у вас будет пон., вт., ср. - качалка
остальные тренировки по плану =)
короче вы просто меняете силовые тренировки Тони на качалку =)
Decide.Commit.Succeed.

SayAhrrr

SayAhrrr

Новичок Х

• Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • ОткудаНовгород
И, разве что, тренироваться по той же схеме пн- грудь, ср-руки, пт-ноги. =)
А вообще, к чему так рваться?
Лично я, если бы хотел накачаться, ходил в качалку и в ус ни дул бы. Занимаюсь P90X уже по второму кругу, не потому что хочу быть громилой, просто хочу быть в форме, быть подтянутым и здоровым. P90X - это фитнес, а фитнес, если брать изначальный смысл слова - это здоровый образ жизни, здоровье в целом))
Да, я не спорю, p90x может помочь в увеличении массы, увеличит объем мышц и рельеф проявит...Но все же качалка и п90х преследуют разные цели нужно это осозновать)
Давненько читаю форум, и улыбают высказывания людей, аля - "а что если делать абриппер каждый день", "а что если заменить йогу", "а что если совмещать качалку и p90x" и т.п....Нехоче никого обидеть, но это глупо, на мой взгляд. Просто люди хотят всего и сразу за три месяца, поэтому рвут с самого старта. А дойти до цели (красивое тело) уже не хватает ни сил, ни мотивации. Типа как это "я делал абрипер каждый день, совмещал все, занимался тяганием желаеза 12 часов в сутки, а досих пор не стал шварцнегером".
Друзья, возмите диск p90x, выделите полтора часа времени в день и просто заниайтесь и не запаривайтесь ни о чем. Вы занимаетеь - а значит результат будет, полюбому все труды мимо не проскочат!!))
Вообще, всем, кому нехватате мотивации я бы порекомендовал вот эту небольшую презинтацию.

http://www.reason4ev...nus/success.htm

К p90x немного не относится, но мысли там очень умные, здравые и грамотные.
Я как посмотрел - все глупые запары отпали, я теперь просто заниаюсь п90х (уже второй круг) и не парюсь, а просто наблюдаю трансформации тела в зеркале...))

все вышесказанное - мое скромное мнение =)

hrono163

hrono163

Новичок Х

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
все таки в топку пока качалку ) ибо p90x выматывает неплохо D; ну эт наверн поначалу , думаю втенусь , если уже не втянулся ) каждый день жду следующий день программы )
Обожаю Тони , такой позитивный весь )

SayAhrrr

SayAhrrr

Новичок Х

• Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • ОткудаНовгород
Не только поначалу :o
Если выкладываться по максимуму на каждой тренировке (а именно так и нужно), выматывать воркауты будут все три месяца :-||
Но это несколько часов после тренировки, в целом хорошее настроение, бодрость, энергичность на все время курса обестпечено :power:

hrono163

hrono163

Новичок Х

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
завтро будет как 1 неделю занимаюсь по классике ) все клево , за исключением что очень сложно йога дается D; ибо плохая ластичность у мну >< , ну и Chest & Back , остальные упражнения внорме :D

WarDen

WarDen

Мастер Х

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ОткудаEU
Может быть уже было, вот здесь про набор массы и Р90Х: http://www.beachbody...011.do#article1

Сообщение изменено: WarDen (26 Апрель 2011 - 11 47 )

XAH

XAH

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 522 сообщений
Наткнулся на днях на статью в интернете. Выкладываю как информацию к размышлению
(Сам я ради эксперимента заменил все кардио тренировки йогой\растяжкой)

sergiolo

sergiolo

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 481 сообщений
  • ОткудаМосква
Интересная статья.
Хотелось бы услышать рассказ Хана о том, к каким результатам пришел при отказе от кардио, а также комментарии опытных форумчан.
"Величайшая цель жизни - не познание, а действие" Т. Гексли.

XAH

XAH

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 522 сообщений
Я отказался от кардио в начале 3 месяца программы “The Perfect Storm” Coach Wayne’s и это было как глоток свежего воздуха. Оставив только силовые и растяжку(Asylum Relief) уже через 2 недели почувствовал прилив сил, прошла усталость. Лишнего веса у меня не было, текущая цель это набор мышечной массы и наконец то вес сдвинулся с мертвой точки. Это заметили друзья, родственники, коллеги по работе. Сильно подняла мотивацию случайные встречи со старым другом, с которым не виделись уже больше полгода и с подругой, когда они узнали меня только после 10 секундной паузы :biggrin1: Отмечу что жира за это время не прибавилось.
Субъективно "дыхалка" хуже не стала, хотя проверить это пришлось только 1 раз когда я опаздывал на поезд :a1::biggrin1: После километра бега дыхание даже не сбилось.
Надо было провести кардио тренировку с пульсометром до и спустя месяц, тогда можно было-бы говорить более объективно. Фото, чтобы можно было сравнить, я тоже не делал..
Сейчас я хочу добавить кардио 1-2 раза в неделю просто потому что соскучился по сумасшествию Asylym\Insanity :a1:

XAH

XAH

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 522 сообщений
Крис Ацето

Анаболическое питание

Сообщение изменено: vanoivanov (27 Сентябрь 2012 - 11 53 )

JollyRoger

JollyRoger

Новичок Х

• Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
)))) Одну только мышечную массу на такой диете не наберешь)))

XAH

XAH

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 522 сообщений
А сухая мышечная масса и не набирается никогда, если без фармподдержки

red22

red22

Гуру Х

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 308 сообщений
  • ОткудаУкраина Запорожье
Вопрос к XAH
\
привет! нужно твое мнение по отношению к этой пограмме: http://www.beachbody...s/p90xnl_011.do

еще вопрос : ты что нибудь дополнительно принимаешь ? креатины протенины ?

Сообщение изменено: red22 (06 Сентябрь 2011 - 10 58 )

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых